Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Давление норма?
ДАВЛЕНИЕ НОРМА?
№1094905 Давление норма?
Наталья Жен., 30 лет. Москва
01.10.2021 16:18
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если раньше норма давления было 115/65, вот уже год после родов оно примерно 100/55, бывает 94/49, это если в спокойном состоянии - это нормально? Я честно Страдаю тревожным расстройством (панические атаки, страх за сердце).
А ещё дочке в год сделали ЭКГ (фото прилагаю). Врач сказал что все хорошо, другой что есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Я стала бояться теперь и за сердце ребенка. Это опасно? ЭХО делали тоже, заключения нет на руках, но написано было что норма. Простите за два вопроса.
https://d.radikal.ru/d13/2110/c2/7d4fc962519c.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Такие показатели могут быть и в норме.
Время создания: 01 Октября 2021 17:16
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
названные цифры могут быть в норме
Время создания: 01 Октября 2021 18:31
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно.
Время создания: 01 Октября 2021 20:39
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 94/49, это если в спокойном состоянии - это нормально?
- - - это НЕ нормально
Здравствуйте
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку)
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови
Напишите ВСЕ жалобы
неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Я стала бояться теперь и за сердце
ребенка. Это опасно?
- -- НЕТ!
Время создания: 11 Октября 2021 22:35