Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Перебои в сердце
ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ
№1095181 Перебои в сердце
Анастасия Жен., 33 лет. Россия Москва
08.10.2021 21:57
Здравствуйте уважаемый доктор. Меня беспокоят как это назвать перебои в сердце.Первый раз это случилось в 2019 году , за ужином почувствовала толчок в сердце потом секундное трепыхание , я испугалась , настольно, что у меня появилась слабость в ногах , я побледнела , подумала я умираю . Вызвала скорую. Сделали экг , сказали норма, проверили сахар показал 5 с чем то. Сказали что как паническая атака, нужно принять успокоительное , успокоиться. Мысли об этом случае меня беспокоили я съездила на эхокг . Заключение: полости сердца не расширены. Пролапс митрального клапана 1ст. С минимальной регургитацией .регургитация на ТК и ЛК физиологическая. Систолическая и диастолическая функции ЛЖ не нарушены. С того времени меня не беспокоило такое состояние . Да ,бывает сердцебиение часто , пульс 90 бывает и 100. Но я часто волнуюсь , беспокоюсь , часто страхи , переживания. А вот последнее время меня стали беспокоить такие перебои чаще , вот буквально вчера за день было не один раз , но я не так реагирую на это как в первый раз . Но все равно меня это пугает , мысли что что то плохо , влажные ладони. Экг за это время делала переодически , синусовая тахикардия. Могут ли быть такие перебои из за психологического состояния? Как писала выше я часто волнуюсь , переживаю, воспринимаю все близко к сердцу, у меня ипохондрия.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол заключается в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Если экстрасистолы ухудшают качество вашей жизни, есть определенный смысл пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого эти экстрасистолы чаще всего и проявляются!
Время создания: 09 Октября 2021 08:36
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Провести суточное мониторирование ЭКГ
Время создания: 09 Октября 2021 10:07
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы. Поработайте с врачом психотерапевтом. Нужно заняться причиной, а не следствием.
Время создания: 09 Октября 2021 11:15