НЕУСТОЙЧИВЫЙ ПУЛЬС
№1095625 Неустойчивый пульс
Рина Жен., 23 лет. Россия Москва
20.10.2021 22:35
Здравствуйте, беспокоит неустойчивый пульс. Всё началось с того, что ночами пульс мог повышаться до 140-150, в течении 5 минут это проходило,бывало и дольше (10-15минут) до показателей 95-100, сначала с помощью карвалола, потом справилась сама, просто смотрела и осознавала, что сейчас упадёт.Далее 1 числа заболела ОРВИ, болела до 8-9 числа пульс был в норме, но перепады были от 67-78(изменения каждые 2-3минуты), 14 числа заболела опять и до сих пор, и с 14 числа держится пульс 90-100, не падая, ночами и днем проскакивает под 140. Решила выпить бравадин 2.5мг пульс держался 88-90, потом от таблетки магнерота, возможно совпадение,но пульс упал до 78-87. Но меня очень сильно волнует момент что пульс очень прыгает(неустойчив) показатели меняются чуть ли не каждую 1-3минуты, 78-84-88-91 и вот так в разные стороны. Бывают пугающие мысли, что вдруг это ССУ, или вдруг меня фибрельнет на фоне такого пульса.
1)Разве такие перепады пульса можно считать нормой? В минуту чуть ли не на 10 единиц меняется показатель.
2) Возможно ли такой устойчивый пульс из-за ОРВИ и 2 заболевания за месяц?
3) мои подъёмы пульса до 140-150 возможно считать параксизмом? В такие моменты, ритм синусовый. Это опасно ?
4) УЗИ сердца был 19.10.2021, в норме, кроме хорд и ПМК-1ст(5мм)
5)возможны ли, что такие перепады связанны с эмоциональным фоном?
Анализы щитовидки, почки,надпочечников, кортизол, УЗИ сердца, ЭКГ, уздг сосудов шеи, все это норма. Холтеру- экстрасистолия(был почти год назад), после болезни иду делать ещё раз. Электролиты норма, ферритин-9. Общий холестерин 3.04, в лаборатории странные показатели, нет нижней границы, показано, что не больше 5,2 должен быть

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) может
2) да
3) нельзя
4) я рад за вас
5) конечно
Время создания: 21 Октября 2021 00:00
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Рина!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 21 Октября 2021 12:15
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
1)Разве такие перепады пульса можно считать нормой? - Вполне можно!
2) Возможно ли такой устойчивый пульс из-за ОРВИ и 2 заболевания за месяц? - Конечно! Любая инфекция этому способствует.
3) мои подъёмы пульса до 140-150 возможно считать параксизмом? В такие моменты, ритм синусовый. Это опасно ? - Синусовый ритм это НОРМА!
4) УЗИ сердца был 19.10.2021, в норме, кроме хорд и ПМК-1ст(5мм) - Это тоже вариант НОРМЫ!
5)возможны ли, что такие перепады связанны с эмоциональным фоном? - Именно с ними они и связаны!
Время создания: 21 Октября 2021 14:40
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Рина . Вы пишите:
«беспокоит неустойчивый пульс»
- -- - чтобы понят ОБЪЕКТИВНЫЕ ли это ощущения или СУБЪЕКТИВНЫЕ необходимо провести ХолтерМТ с подробным заполнением дневника этих суток
«ночами пульс мог повышаться до 140-150, в течении 5 минут это проходило
- - - эти симптомы могут быть и при ЗДОРОВОМ сердце!
ВыложитеСКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
НАПИШИТЕ концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
перепады были от 67-78(изменения каждые 2-3минуты),
- - - это НЕ «перепады» . Это НОРМАЛЬНЫЕ изменения ЧСС
…если конечно Вы не робот )))
с 14 числа держится пульс 90-100, не падая, ночами и днем проскакивает под 140.
- - - есть ли у Вас протокол ХолтерМТ , который это подтверждает?
Решила выпить бравадин 2.5мг
- - - Не стоит принимать такие непростые антиАрритмические препараты без рекомендации лечащего врача!!!
Бравадин показан ТОЛЬКО при I20 Стенокардия ; I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца; I50.0 Застойная сердечная недостаточность. Какое из этих заболеваний выявлены у Вас?
Бравадин Противопоказан, если у Вас есть: повышенная чувствительность к ивабрадину или любому из вспомогательных компонентов препарата Бравадин; — брадикардия (ЧСС в покое менее 60 уд/мин (до начала лечения)); — кардиогенный шок; — острый инфаркт миокарда; — тяжелая артериальная гипотензия (систолическое артериальное давление (АД) менее 90 мм рт.ст. и диастолическое АД менее 50 мм рт.ст.); — тяжелая печеночная недостаточность (более 9 баллов по шкале Чайлд-Пью); — синдром слабости синусового узла; — синоатриальная блокада; — нестабильная или острая сердечная недостаточность; — наличие искусственного водителя ритма, работающего в режиме постоянной стимуляции; — нестабильная стенокардия; — атриовентрикулярная блокада (AV) III степени; — одновременное применение с сильными ингибиторами изоферментов системы цитохрома Р450 ЗА4, такими как противогрибковые средства группы азолов (кетоконазол, итраконазол), антибиотики из группы макролидов (кларитромицин, эритромицин для приема внутрь, джозамицин, телитромицин), ингибиторы ВИЧ-протеазы (нелфинавир, ритонавир) и нефазодон; — беременность и период грудного вскармливания; — возраст до 18 лет (эффективность и безопасность препарата в данной возрастной группе не изучалась); — дефицит лактазы, непереносимость лактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.
Бравадин следует принимать с осторожностью, если у Вас : умеренно выраженная печеночная недостаточность (менее 9 баллов по шкале Чайлд-Пью), тяжелая почечная недостаточность (КК менее 15 мл/мин), врожденное удлинение интервала QT, одновременное применение лекарственных средств (ЛС), удлиняющих интервал QT, одновременное применение умеренных ингибиторов и индукторов изофермента CYP3A4 и грейпфрутового сока, бессимптомная дисфункция левого желудочка, AV блокада II степени, недавно перенесенный инсульт, пигментная дегенерация сетчатки (retinitis pigmentosa), артериальная гипотензия, ХСН IV функционального класса по классификации NYHA, одновременное применение с блокаторами «медленных» кальциевых каналов (БМКК), урежающими ЧСС (верапамил или дилтиазем), одновременное применение с некалийсберегающими диуретиками.
пульс держался 88-90
- - - это НОРМА!!!. Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :