Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Перебои, аритмия
ПЕРЕБОИ, АРИТМИЯ
№1095859 Перебои, аритмия
Андрей Муж., 30 лет. Усть Луга
27.10.2021 14:01
Добрый день!
Прошу совета, в положении лежа на правом боку, бывает случается, в особенности после еды или стресса, какие то перебои в сердце, как трепетания, сильные толчки, сердце быстро стучит, тахикардия, неприятное ощущение в груди и шеи. Если чуть пошевелиться, буквально достаточно руку поднять чуть или повернуться — все стабилизируется.
На холтере поймать не удалось…
ЭКГ, ЭХО КГ — норма
Длится это на протяжении 10 лет, то нету, то чуть ли не каждый день.
Спровоцировать не выходит, если специально лечь в эту позу обычно ничего, а стоит не думать об этом и может случиться.
Ув. доктора, как быть? так же все это время у меня был/есть невроз, кардиофобия, лечился 10 лет назад, стало лучше, сейчас так же прохожу лечение у психотерапевта, эффект есть, общее самочувствие намного лучше, но приступы эти так и есть.
Стоит ли их дальше пытаться словить и насколько они могут быть опасными. Очень странно что они зависят именно от одной позы, и их нет при других обстоятельствах.
Спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
В таком случае необходимо выполнить суточный мониторинг ЭКГ, который и даст наглядную картину происходящего.
Время создания: 27 Октября 2021 19:51
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
Время создания: 27 Октября 2021 20:20
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой