ХОЛЕСТЕРИН

№1096400 Холестерин
Natalia Жен., 32 лет. Россия Челябинск
Добрый день, женщина,32года, всегда высокий холестерин , года 3-4 как обнаружила и отслеживаю,ходила к разным кардиологам,но говорили сейчас наблюдаем, правильное питание,физ.нагрузки, омега 3,потом назначим статины,т.к молодая и женский пол, сдала в очередной раз анализ https://a.radikal.ru/a15/2111/4b/0ec72fe580f0.jpg и сходила к кардиологу,назначила урсолан 250 мг после обеда и ужина,я сейчас в стадии планирования ребенка и сказала ей об этом,она уверила что можно,но дома когда прочла инструкцию там строгий запрет беременным и написано необходимо предохранятся во время приема,кто же прав?а еще если несколько лет ждали,то почему сейчас принимать,уздг делала меньше года назад бляшек не было, насколько опасно в моем возрасте такой холестерин,можно ли повременить? А еще мне сказали что это для желчного пузыря лекарство,года 2 назад делала узи был в норме,может надо его еще посмотреть до приема лекарств,возможно ли что они не нужны
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Рожайте ребёнка. Иногда роды приводят к большим изменениям в организме. А после родов проведёте контрольные исследования и уже примите решение по холестерину.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
На вынашивание вами беременности и сами роды, эти показатели никак не повлияют. А после родов вам все равно придется обследоваться, и тогда будет понятна текущая картина.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Не описаны показания к приёму препарата Урсодезоксихолевая кислота (АТХ) Применение УДХК при беременности возможно только в том случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Данные о выделении УДХК с грудным молоком в настоящее время отсутствуют. При необходимости применения УДХК в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Про повышенный Холестерин и применение статинов: https://www.youtube.com/watch?v=wFq01sPn6cA

Единого норматива уровня холестерина в крови не существует. Для каждого возраста и пола установлена своя нормальная концентрация. Снижение общего холестерина без отдельного разбора каждой фракции ничего не значит.

Норма холестерина в крови не должна превышать 5,2 ммоль/л.
Предельно допустимая нижняя граница составляет 3,6 ммоль/л.
Но по ОДНОМУ АНАЛИЗУ _ ВЫВОДОВ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, так как есть вероятность ошибки лаборатории. Лучше пересдать в другой лаборатории!

Для всех людей уровень *ОБЩЕГО холестерина* должен быть ниже 5 ммоль\литр, а уровень *ЛПНП* ниже 3 ммоль\литр. Идеально, когда уровень «плохих» низкомолекулярных липопротеидов ниже 2,586 ммоль/л (для лиц с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний — ниже 1,81 ммоль/л).Если уровень ЛПНП понижен, это значит, что организм не получает достаточного количества питания (кроме состояния гипертиреоза – многократного усиления интенсивности обмена веществ).
Нарушения дисбаланса могут проявиться в результате:
-строгой диеты (недостаточного употребления жиров в пищу);
-интенсивных физических нагрузок в сочетании со скудным питанием;
-активного употребления сладкого;
-стрессов, отсутствия полноценного сна и отдыха;
-злоупотребления курением и спиртными напитками.

Можно скорректировать липидный баланс с помощью организации режима питания, приема витаминов и адекватных физических нагрузок.

Что нужно конкретно? - Любой источник витамина Д!
- предпочтение мясным бульонам, Растительные жиры – ежедневно (полиненасыщенные жирные кислоты: омега-3, 6, 9)
- питание при диете должно быть дробным: 5-6 раз в день плюс перекусы- оптимальный вариант. Жидкость после еды употребляйте через 30-40 минут. -запекание, варка, тушение, пар.
Запрещено употреблять:
•жареные блюда;
•низкосортные копчености;
•фаст фуд, чипсы, сухарики;
•маргарин.
Чтобы повысить уровень холестерина в крови, старайтесь по максимуму включать в меню следующие блюда.
Растительные масла – оливы, кунжута, конопли, ореха. В маслах содержится омега-3 и большое количество растительных жиров:
1.Молочные продукты: сыр, творог, сметана, сливки, сливочное масло.
2.Жирные сорта рыбы: форель, семга, скумбрия, сельдь, мойва.
3.Говяжья печень, язык.
4.Льняное масло и семя (в этих продуктах содержатся природные фитоэстрогены, кроме высокого процента растительных жиров, вещества нормализуют гормональный фон).
Физическая активность:
•не доводить себя до изнеможения, контролируйте нагрузку;
•после очередного занятия спортом не забывайте хорошо покушать;
•занимайтесь физкультурой после 16:00.
Отдельное внимание уделите полноценному сну. -не менее 8 часов в сутки
- старайтесь находиться как можно больше на свежем воздухе. Кислород улучшает питание тканей и восстанавливает их.
Восполняйте нехватку жирорастворимых витаминов. Принимайте витамины А, Е и Д в виде капсул или масляного раствора. Употребляются 1-2 раза в день в соответствии с инструкцией.
Можно принимать эти вещества в составе поливитаминных комплексов.

- Периодичность контроля показателей крови!

Цифра только ОБЩЕГО - не информативна. Диагноз ставится на основе изучения липидограммы. Это данные о концентрации ЛПВП, ЛПНП И ЛПОНП. Их получают на биохимическом анализе крови.
Выложите ЛИПИДОГРАММУ , УЗи (размеры печени , селезёнки)
Липидограмма – это комплексный биохимический анализ крови, определяющий её липидный профиль (статус / спектр). То есть, все уровни (количества) жиров/липидов, в составе различных фракций крови (в частности, в структуре липопротеинов) для адекватной оценки рисков развития ССЗ (сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза/происхождения).

Холестерин является жироподобным веществом и входит в состав большинства живых организмов. Большая его часть вырабатывается самим организмом, а приблизительно 20% поступает с едой. Холестерин необходим для стабильного функционирования организма. При избытке холестерина происходят нарушения в работе многих жизненно-важных систем.

Причины повышения холестерина:
- малоподвижный способ жизни,
- отсутствие физических нагрузок,
- лишний вес,
- сахарный диабет;
- регулярное употребление алкоголя,
- курение,
- наследственные патологии;
- повышенное давление,
- заболевания почек,
- синдром Вернера,
- ишемическая болезнь сердца,
- гипотиреоз,
- заболевания печени,
- подагра;
- заболевания поджелудочной железы,
- альбуминемия,
- заболевания простаты,
- мегалобластная анемия,
- РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ;
- хроническое протекание обструктивных болезней легких,
- расстройства функционирования щитовидной железы;
- желчнокаменная болезнь,
- прием некоторых медикаментов.

Исследование PURE (резюме):
https://www.thelancet.com/journals/landia/article/PIIS2213-8587(17)30283-8/fulltext
в котором написано:
" Наши данные показывают, что даже при больших изменениях насыщенных жирных кислот в рационе изменение уровня холестерина ЛПНП незначительно, значительно зависит от уровня потребления насыщенных жирных кислот и дает оценки влияния на события сердечно-сосудистых заболеваний в имитационных моделях, которые отличаются от прямых наблюдений ассоциаций между потреблением насыщенных жирных кислот и событиями сердечно-сосудистых заболеваний"