ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
№1097039 Пролапс митрального клапана
Игорь Муж., 31 лет. Россия Ростов на Дону
26.11.2021 22:22
Добрый день! Мне 32 года, вес 70 кг. Нет вредных привычек. Есть только относительная быстрая утопляемость, бессонница, а также приступы удушья, которые сопровождаются комом в горле. Приступы длиться до 40 мин. Часто ночью. Всё происходит беспричинно и необязательно при физ. нагрузке. Больше всего меня беспокоит сильная детринированность при физ. нагрузках, раньше мог бегать и так далее, сейчас одышка и слабость. Был у кардиолога и невролога. Итог сердце здорово, это нервоз. Выписали успокающие. Принимаю, но эффекта не вижу. Вопрос к Вам уважаемые специалисты, мне сказали, что сердце здорово, но результат Эхо сердца таков полости сердца не расширены, клапана не изменены, нормальная геометрия левого желудочка. Регургитация на мк 1ст, тк 1 степени. Функции сердца в норме. Скажите пожалуйста, это норма??Так как естественно я прочитал что пролапс митрального клапана это порок сердца и симптомы напоминают мои. У меня порок сердца выходит?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не порок сердца, а всего лишь анатомическая особенность строения клапанного аппарата сердца.
Время создания: 27 Ноября 2021 07:31
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте! Это вариант индивидуальной нормы.
Время создания: 27 Ноября 2021 09:42
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По сути, норма.
Время создания: 27 Ноября 2021 16:23