ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№1097160 Легочная гипертензия
Светлана Жен., 61 лет. Рб Брест
30.11.2021 16:59
Здравствуйте. Женщина, 60 лет.  Стоит двухкамерный экс,  но в режиме VVIR. ФП постоянная, желудочковая экстрасистолия(15%).По УЗИ сердца цифра ДЛА несколько лет -65 mm/Hg. Дилатация  правых отделов сердца :ПП-56*69 мм, S-36см. кв. и ПЖ - 31мм,40*65мм,стенка 9мм.  С каждым годом увеличивается. ЛП - 38,ЛЖ норма, ФВ-64
Беспокоит одышка после половины лестничного пролета, если несу более 2кг, физическая слабость при небольшой нагрузке.
Принимаю лозартан, местопролол, торасемид, спироноланктон,варфарин, статины.
Никаких дополнительных обследований не назначали.
Что можно предпринять в моей ситуации, чтобы она не ухудшилась?

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас