АОРТАЛЬНЫЙ СТЕНОЗ
№1097618 Аортальный стеноз
Ирина Жен., 67 лет. Россия Крым
12.12.2021 13:40
Здравствуйте!Рекомендована операция по замене АК и шунтирование.Рост 165,вес 82кг.Периодически чувствую перебои в сердце,незначительные отеки.Когда больше хожу и долго не стою,отеков нет.В мае 2019г.был ишемический инсульт в виде легкого левостороннего гемипареза.Гипертоническая болезнь 3ст.3ст.риск 4.В декабре 2020 г.лежала в ковидном госпитале с внебольничной пневмонией и неуточненной ковидной инфекцией.До приема статинов холестерин 6,7,глюкоза 6,2.Принимаю:утром рамиприл 10мг,метопролол 50мг,индапамид,если есть отеки,вечером амлодипин 5мг,метопролол 25мг.,аторвастатин 40мг,через день кардиомагнил.Давление в основном 110,120/60-70. Прикрепляю последнее УЗИ сердца,ЭКГ и результат коронарографии.Пожалуйста,скажите насколько серьезно мое состояние и можно ли пока обойтись без операции.Спасибо!
https://c.radikal.ru/c39/2112/34/1c3c662c3b2e.jpg
https://a.radikal.ru/a26/2112/c1/d003e037dd01.jpg
https://c.radikal.ru/c19/2112/b7/f13bcc563dcb.jpg
https://a.radikal.ru/a41/2112/9c/27c99da4b0cd.jpg
https://d.radikal.ru/d00/2112/17/9c954c18e833.jpg
https://a.radikal.ru/a22/2112/7e/fd9b450157ff.jpg
https://c.radikal.ru/c05/2112/81/866a50172f02.jpg

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина (Отчество)
Вы спрашиваете: «скажите насколько серьезно мое состояние?»
- - -- Если под словом «серьёзно» имеется ввиду : «Чревато важными или грозными последствиями, заслуживающий, требующий внимания, усердного к себе отношения»
То , конечно, Здоровье – категория серьёзная . Тем более при тяжёлом аортальном стенозе
. Риски и прогнозы лучше обсуждать со своим лечащим врачом
и можно ли пока обойтись без операции.
- - -- судя по УЗИ операция показана
Время создания: 19 Декабря 2021 23:08