ХАОС В ГРУДИ, ТОЛЧКИ
№1098214 Хаос в груди, толчки
Настя Жен., 33 лет. Екатеринбург
28.12.2021 20:13
Жен 33 года.
Ранее на протяжении 5 лет единичные экстрасистолы, несколько раз в год непонятные колебания в груди.
Месяц назад было обследование у кардиолога в связи с точками в груди - ЭКГ, Эхо-кг норма, на холтере 50 наджелудочковых экстрасистол.
Несколько дней назад произошел непонятный приступ впервые: толчок в груди и затем хаос какой-то в грудной клетке, возник сильный страх, секунд через 10 я приложила руку к артерии на руке и стала слушать пульс: 2 удара, пропуск вместо удара, 2 удара, снова пропуск. Я пошла на кухню и стала капать корвалол, в это время почувствовала очень частые толчки в груди: 2 нормальных удара, 1 сильный удар, и так несколько раз. После 30 капель корвалола все прошло мгновенно. Приехавшая скорая сделала ЭКГ, она уже была в норме.
Гормоны щитовидки в норме, ковидом не болела. Также считаю нужным сказать, что перебои в сердце обычно ощущаю в период ПМС и в середине цикла ежемесячно.
Что за приступ у меня был, нужно ли чем-нибудь лечиться?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это экстрасистолы. Выполните холтеровское мониторирование. Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 29 Декабря 2021 09:12
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, она не опасна, и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии из всех ныне известных. Причина возникновения этих экстрасистол в разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это не является патологией.
Если экстрасистолы как-то ухудшают качество вашей жизни, есть определенный смысл в том, чтобы пройти обследование у врача-психотерапевта, и исключить кардионевроз, на фоне которого экстрасистолы чаще всего и проявляются!
Время создания: 29 Декабря 2021 13:09