ЧАСТАЯ ЖЕЛУДОЧКОВА ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1098277 Частая желудочкова экстрасистолия
Светлана Жен., 37 лет. Россия Рязань
30.12.2021 16:55
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Мне 37 лет, с 16 лет страдаю экстрасистолией. Но раньше было не такое колличество, а последние 4 года, я то и дело попадаю в стационар, просто жизни нет от перебоев, ведь они у меня каждую минуту- то 10штук, то 18 штук, то 8. Вот сегодня выписалась, за полтора месяца попала 2 раз. Посмотрите, пожалуйста, мои обследования, и поясните, насколько всё серьезно. Меня так напугали, что я живу только страхом смерти. Настаивают врачи на приеме этацизина, но я боюсь. Некоторое время, ситуационно принимала этацизин, вроде убирает перебои, но настораживает последний холтер. Помогите, пожалуйста, разьчснить, что к чему. По ЭХОКГ - пролапс 1 степени, нарушение диастолической ф-ции ЛЖ. По ЭКГ-ритм синусовый, нормальное положение ЭОС. Неспецифические изменения зубца Т ( чего у меня никогда не было). По холтеру: за 9ч 29 минут-одиночные желудочковые полиморфные экстрасистолы 1023 штуки, парные желудочковые монорфные экстрасистолы 4 штуки, одиночные наджелудочковые экстрасистолы 1 штука. Желудочковая экстрасистолия 4а градации по Ryan. В течении времени наблюдения наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450мс в течении 31 минуты(5% времени). Чсс от 65 до 150 (средняя 81) уд/мин. Ишемические изменения не обнаружены. Вариабельность ритма сердца сохранена.
Очень все это пугает. На постоянной основе принимаю конкор, лет 8 уже. Анализы крови в норме, только сывороточное железо 6,5, гемоглобин 112. Гормоны щитовидки тоже в норме.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом. Нормализация Вашего психо-эмоционального состояния - только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 30 Декабря 2021 22:06
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Избавьтесь от кардионевроза окончательно, и сопутствующая ему симптоматика не будет вас беспокоить.
Время создания: 31 Декабря 2021 07:02