ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ФОРМА СУПРАВЕНТРИКУЛЯРНОЙ ТАХИКАРДИИ
№1098282 Пароксизмальная форма суправентрикулярной тахикардии
Александр Муж., 32 лет. Российская Федерация Ногинск
30.12.2021 19:51
Здравствуйте. М 32 года, без вредных привычек, Рост 187, Вес 82. В 2015 году у меня была обнаружена АВУРТ и проведена РЧА дополнительных путей проведения. С того времени ни одного случая тахикардии не было. В декабре 2021 года был приступ тахикардии. Вызвал скорую. Чсс 150-160. На ЭКГ: Синусовый ритм, АВ блокада 1 ст., НБПНПГ. Пульс стабилизировали. Провели исследования ( холтр, ЭхоКГ, узи щитовидной железы и брюшной полости) всё в норме. По факту сказали, что ничего опасного и выписали домой. В рекомендациях для приёма указан Небилет 2,5-5 мг. Сейчас начинаются праздники и больницы не работают. Ответьте пожалуйста на вопросы. 1) Можно ли принимать Бетта-блокатор Небилет с АВ блокадой 1 степени ? 2) Что мне делать во время праздников, очень боюсь повторного случая. 2) Может ли понадобиться повторная РЧА ?

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
. 1) Можно ли принимать Бетта-блокатор Небилет с АВ блокадой 1 степени ?
- - -- да, по назначению лечащего кардиолога
Противопоказания к Небилет
Гиперчувствительность, бронхиальная астма, сердечная недостаточность (в стадии декомпенсации), тяжелые нарушения функции печени, артериальная гипотензия, выраженная брадикардия, кардиогенный шок, синдром слабости синусного узла, AV-блокада II и III степени, феохромоцитома, стенокардия Принцметала, депрессия, облитерирующие заболевания периферических сосудов («перемежающаяся» хромота), миастения, мышечная слабость, возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).
2) Что мне делать во время праздников, очень боюсь повторного случая
- - - выполнять рекомендации лечащего врача. Найти такого, которому можно звонить круглосуточно.
3) Может ли понадобиться повторная РЧА ?
- - - Показания для РЧА являются нарушения сердечного ритма, которые уже невозможно скорректировать медикаментозно:
-Мерцательная аритмия предсердий.
-Желудочковая и наджелудочковая тахикардия.
-Синдром Вольф-Паркинсона-Уайта, или синдром WPW.
-Сердечная недостаточность.
-Кардиомегалия.
-Пароксизмальные тахикардии.
-Снижение фракции выброса.
Перечень противопоказаний к РЧА:
-Тяжелое общее самочувствие больного.
-Острые инфекционные заболевания.
Тяжелые заболевания дыхательной системы и (или) почек.
-Эндокардит – воспаление внутренней оболочки сердца.
-Нестабильная стенокардия в течение 4 недель.
-Острый инфаркт миокарда.
-Сердечная недостаточность у пациента в стадии декомпенсации.
-Тяжелая артериальная гипертензия.
-Аневризма левого желудочка с тромбом.
-Наличие тромбов в полостях сердца.
-Гипокалиемия и прочие проявления электролитного дисбаланса в крови.
-Анемия, т. е. патология клеточного состава крови.
-Аллергическая реакция, вызванная рентгенконтрастным веществом.
-Йодонепереносимость и другие.
Время создания: 10 Января 2022 22:25