ВЫСОКИЙ ХОЛНСТЕРИН
№1098957 Высокий холнстерин
Анна Жен., 29 лет. Россия Тихвин
19.01.2022 12:30
Здравствуйте! Более месяца назад почувствовала головокружение на улице, в глазах тёмные пятна в полях зрения, стало очень страшно давление повысилось до 150 на 100. Позвонила тёте (работает на скорой) сказала, что у меня паническая атака и всё вскоре пройдёт. так оно и случилось. Но меня по сей день тревожит моё самочувствие. Беспокоит шаткость, как-будто клонит в сторону, при этом походка не нарушена, в глазах какие то тёмные пятна в полях зрения-меня это очень пугает. Я боюсь инсультов! и моё плохое состояние связываю с тем, что это может со мной произойти((((((А вчера сдала кровь: общий анализ и холестерин общий. Общий анализ в норме( только немного повышены лимфоциты), а холестерин ПОВЫШЕН 5,36!!!при норме до 5!!!Я знаю что это фактор риска, приводящий к инсультам и инфарктам!!!теперь моё самочувствие ещё хуже, я думаю, что это всё из-за высокого уровня холестерина...ЭКГ делала 3 месяца назад, без отклонений. Узи сосудов головы и шеи делала лет 5 назад, тоже была норма....Подскжите пожалуйста, что можно предпринять??и может ли моё самочувствие быть связано с данным уровнем холестерина???

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 19 Января 2022 16:49
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Холестерин тут не при чем, это "распоясалась" ваша вегетативная нервная система. Судя по всему, речь идет о паническом расстройстве. Его лечением занимается врач-психотерапевт, к такому специалисту вам и нужно обратиться за лечением.
Время создания: 19 Января 2022 17:03
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя