ГИПОПЛОЗИЯ НИСХОДЯЩЕГО ОТДЕЛА АОРТЫ

№1099378 Гипоплозия нисходящего отдела аорты
Кристина Жен., 29 лет. Россия Пенза
Добрый день, уважаемые врачи. Ходила сегодня на узи к кардиологу, делала экг.
«Результаты экг: нормальное, есть синусовый ритм.
Результаты узи, заключение:
Переднесистолическое движение передней створки МК.
Размеры полостей сердца не увеличены.
Данные за гипоплазию нисходящего отдела аорты».

Ниже приведу описание узи:
Ппт- 1,74 м, чсс-74
Аорта- на уровне клапанов 31 мм, восходящий отдел 28 мм, дуга 26 мм, нисходящий отдел 17 мм (макс.град =11,1 mm Hg)

Аортальный клапан: трехстворчатый,
Фк-19 мм, градиент давления-3,4мм,
Регургитация- 0.
Ф втлж- 18 мм, макс град. - 6,2 мм hg.

Легочная артерия: ствол 23 мм, фк клапана- 20 мм , градиент давления - 2,9 мм
Регургитация-0, давление в ЛА (среднее)- 9,4 mm hg

Митральный клапан: м образный, движение разнонаправленное, фк 26 мм, градиент давления- 3,1 мм, регургитация- 0
VE/VA = 1,36

Левый желудочек: кдр 43 мм,
Кср 26 мм, кдо 84 мл, ксо 24 мл, fv -71%, fs-41%, уо-60 мл, св-4,5 л/мин
Мжп- 7 мм, тзслж-8 мм, масса миокарда лж-132, имм-75,8 гр/м
Нормальная сократимость левого желудочка
Илс 1,0

Правый желудочек: кдр 25 мм, толщина стенки 4 мм

Трикуспидальный клапан: VE>VA
Фк 21 мм, градиент давления- 1,3 мм
Регургитация- 0

Левое предсердие: 32×41 мм
Правое предсердие: 29×39 мм

Перикард не изменен
Нижняя полая вена - 16 мм

Доп,особенности: МК: хорды псмк удлинены, извиты. Расстояние псмк до мжп=1 мм

Пошла на узи для себя, в целом ничего не беспокоило, кроме того, что разово были сдавливающие боли на фоне стрессе (умер близкий родственник неделю назад), а так все хорошо.

Врач, которая делала узи сказала принимать магний, при волнениях-пустырник .
Также уточнила бывает ли проблемы с давлением, но у меня в целом в пределах 100/60 110/70, иногда может 120/80.

Сказала, что гипоплазия аорты похоже врождённое, следить за весом. Сейчас 68 кг при росте 164 см.

Помогите, расшифровать, пожалуйста. Стоит ли волноваться и дальше обследоввться ? Или все в пределах нормы?
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Для детального обсуждения проблемы, покажите полный протокол проведенного вам обследования, прикрепив к вопросу сами сканы. "Как вставить изображение".