ПОСТОЯННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ДИСКОМФОРТАСДАВЛИВАНИЯ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№1099616 Постоянные ощущения дискомфорта\сдавливания в области сердца
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые специалисты! Возникла такая проблема, как только ложусь спать все время начинаю непроизвольно прислушиваться к сердцебиению,начинается что то типа тахикардии,будто грудная клетка(больше с левой стороны) сжата как в тиски,как то будто сердце стучит с перебоями то замедляясь то ускоряясь, иногда выдавая кувырки которые заставляют резко вскочить с кровати ,или поменять положение ,как некое напряжение ,першение какое то все время в области сердца и ожидание что вот щас вдруг что то да будет с ним. ЭКГ проходила, Холтер ставили на 9 часов в районных поликлинниках, Узи делали. все что понятно из заключений это Синусовая Тахикардия, по Узи -пролапс клапана 1ст. Могли ли что то пропустить серьезное? Откуда возникает это состояние напряжения и сдавливания которое кажется на сердце ? иногда случается такое что тяжело дышать становится. Ранее я с такой проблемой обращалась к психиатру, был назначен курс антидепресантов,которые продолжились годовым приемом (Эсциталопрам+ Тералиджен), все это проходило, но вот после окончания приема препаратов прошло уже 4 месяца и это состояние вновь меня настигло. К препаратам возвращаться не хотелось бы,так как планирую беременность. Так же это состояние случается у меня не только когда пытаюсь уснуть, а еще в любой момент будь то я на работе, в транспорте. У меня сидячая офисная работа, ко всему я мучаюсь остеохондрозом, болями в шее,спине, грыжей в пояснице и всеми этими прелестями от сидячей работы которые имеют такие сотрудники. Вся спина издает щелчки,все суставы, в плече как раз с этой левой стороны больше всего идет какое то смещение и щелкание и болит насквозь от лопатки в грудь,иногда при вдохе больно. Может такое давать именно это плечо\лопатка а не сердце?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Это не сердечные проблемы. Это телесные проявления тревожного расстройства
Не смотря на приём препаратов, проблема осталась нерешённой до конца.
Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям, не объяснят механизм того, что происходит с Вами, не научат по-иному относится к тревоге, не научат, как справляться с ней.
Всё это разбирается в ходе работы с врачом психотерапевтом.
Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Ориентируйтесь на это при выборе специалиста!
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
С учетом вашего подробного описания и упомянутых жалоб, рискну предположить, что речь в вашем письме идет о т.н. тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), и вам конечно-же нужно показаться врачу-психотерапевту для уточнения диагноза. В случае его подтверждения, вам непременно предложат комплексное лечение, основу которого составляет индивидуальная психотерапия, а медикаментозная поддержка играет вспомогательную роль, и как правило, только на начальном этапе лечения. С этой проблемой Вы можете обратиться сегодня не только в государственный ПНД, где лечение проводится совершенно бесплатно (при наличии полиса ОМС), но и к любому частнопрактикующему врачу-психотерапевту или в частную клинику. Как вариант, легко можете воспользоваться и удаленной консультацией врача-психотерапевта, это намного дешевле очного приема, не потребует от вас дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях, и полностью гарантирует вашу анонимность!