НУЖНО ЛИ ПРОВЕРЯТЬ СЕРДЦЕ
№1101045 Нужно ли проверять сердце
Екатерина Жен., 36 лет. Москва
12.03.2022 15:54
Добрый день!
Кратко о моей ситуации: после очень тяжёлого и стрессового года снова начались проявления невроза с тревожностью, тахикардией, тремором, какими-то неприятными ощущениями в груди и верхней части тела.
Такие обострения уже случались несколько раз за последние 17 лет. Когда это случилось в первый раз, то проходила обследования. По результатам УЗИ: всё в норме, плюс пролапс передней створки митрального клапана не более 4-5мм, регургитация 1 степени. По заключению ЭКГ(делала три года назад): неполная блокада блокада правой ножки пучка Гисса. И УЗИ и ЭКГ всегда делаю при повышенном пульсе из-за волнения. ЭКГ, УЗИ и Холтер делала регулярно на протяжении 10 лет, всегда было одно и то же, без изменений. Последний раз делала ЭКГ 4 года назад, потом перестала так как не было оснований.
Скажите, нужно ли снова проверять сердце, учитывая относительную давность обследования? Могло ли что-то ухудшиться за это время, учитывая что до начала невроза меня ничего не беспокоило?
Спасибо,

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 12 Марта 2022 20:01
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Нет, не сердце вам нужно проверять, а начать лечить ваш кардионевроз.
Время создания: 12 Марта 2022 20:39