МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ НА ЭКГ APPLE WATCH
№1101583 Мерцательная аритмия на экг Apple Watch
Aliya Жен., 23 лет. Россия Москва
26.03.2022 22:40
Здравствуйте! Вчера почувствовала, что сердце как-то никак бьется, как будто в груди что-то пульсирует, сделала в этот момент экг на Apple Watch, они показали мерцательную аритмию. Повторила через две минуты, показали синусовый ритм. К слову, страдаю кардионевроз и часто ощущению неприятнее симптомы со стороны сердца. Последний раз проверяла сердце (экг, узи, холтер) где-то полгода назад, все было в норме. Стоит ли доверять этой экг и идти снова на приём к врачу? Экг прикладываю
https://www.dropbox.com/sh/g1xb94981usa9bx/AABPhlKqfX9tRdyXfI2RQ0Uza?dl=0

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В протоколе вариант нормы. А ориентироваться на показатели приложений для гаджетов, у профессионалов не принято!
Время создания: 27 Марта 2022 09:06
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Мой совет, хотите начать решать проблему невроза - уберите гаджеты из своей жизни. Им - Вы только кормите свою тревогу.
Время создания: 27 Марта 2022 09:18
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не с вами вчера по WatsApp общались?
Время создания: 27 Марта 2022 13:04
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Все в норме
Время создания: 29 Марта 2022 10:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
экг на Apple Watch, они показали мерцательную аритмию.
- - - Диагноз Мерцательная аритмия ставится ТОЛЬКО по ЭКГ (классической 12- отведений)
экг на Apple Watch - это не ЭКГ. Фото по ссылки мелкое и не понятно , как считать ЧСС
Стоит ли доверять этой экг и идти снова на приём к врачу?
- - - не стоит!
К врачу - если это снимет тревогу, - то сходить можно!
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Если нет ЭКГ – необходимо его провести.
Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Напишите максимальное ЧСС
Сколько по времени длилась Тахикардия?
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :