ПЕРЕБОИ

№1101876 Перебои
Мария Жен., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уже несколько месяцев у меня есть тахикардия и панические атаки, часто чувствую себя тревожно. Врачи говорят что вегето нервная система не правильно работает и то что надо научится с этим жить. Я так поняла у меня наверное невроз. И часто я ощущала перебои в сердце в основном единичные. Мне проверили сердце, узи норма, холтер вроде тоже норма (1 экстрасистол наджелудочковый, 10 пауз в ночное время Макс 1,6мсек, одна из которых СА блокада 2 степени). Вроде бы ничего страшного, наверное..по крайней мере хочется надеяться на это. При ходьбе обычной сердце сильно разгоняется, может до 180 ударов доходить. Я често проверяю свой пульс Смарт часами, я сверяла их с холтером и в принципе они не обманывают (только если +- 5-10ударов). Сегодня я решила забить на свой невроз после долгих месяцев и сняла часы и пошла в университет, не боясь идти ускоренным шагом, сердце вылетало, но мне было все равно, наверное пульс был под 200. День в университете прошёл без измерения пульса и я даже почувствовала такую легкость, будто вернулась в прошлое время без своих симптомов. Но не тут то было… Шла домой я так же уверенным и ускоренным шагом, как я ходила до невроза, иду и решила поправить сумку на левом плече, потянулась к ней правой рукой и… будто 3 перебоя в сердце за раз!!да ещё с такой силой..я подумала «ну всё, теперь точно всё.», оно будто перекрутилось в груди, я очень этого напугалась и сразу же решила посмотреть не пропал ли у меня пульс, после этих перебоев он будто пропал или что..и забился потом быстрее, видимо мой испуг на это повлиял. Всю оставшуюся дорогу было ощущение в груди будто опять будут перебои, как будто в желудке что-то надувается..не могу, очень сложно объяснить..но перебоев больше не было. В общем я не знаю, меня это так напугало и мне кажется я снова буду контролировать своё сердцебиение и медленно ходить, как люди в лет так 80-90. Скажите пожалуйста что это было? Опасны ли такие перебои при учащенном сердцебиении? Раньше такого не было.. холтер за полгода раза 2 делала, если не больше, всегда говорят что там норма
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, речь идет о проявлении экстрасистолии, но разумно будет выполнить суточный мониторинг ЭКГ, и получить полную и достоверную картину.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации удалённо (он-лайн).