2 НЕДЕЛИ НАЗАД ПОЯВИЛИСЬ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№1102934 2 недели назад появились экстрасистолы
Стас Муж., 39 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте !!!
Недели 2 назад начал ощущать экстрасистолы. Ощущения как будто что-то отдает из желудка в горло, при этом ни каких болей, головокружений и пр. нет. Усиливаются, когда сижу или полулежа, ночью не ощущаю. При нагрузке изчезают. Прошел обследования: экг, эхо кг, стресс эхо, посмотрите пожалуйста все ли в норме с сердцем и можно ли дальше тренироваться без опасений, занимаюсь в зале немного силивой+бегаю на дорожке по 3 км, в неделю получается 2 кардио и 2 силовой тренировки....? Можно ли баню посещать...? Из обследований недавно делал узи брюшной полости, там полная норма. Хольтер делал 5 лет назад, тоже прикладываю, надо ли его повторять или плюнуть и забыть про эс...?
Спасибо !!!

https://disk.yandex.ru/i/Hr-6bHoRXCSQwg

Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Стас!
Экстрасистолы не опасны, они провоцируются дисфункцией вегетативной нервной системы. В норме их вообще может быть 30 000 в сутки. Это одна из самых частых и распространенных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, не уменьшает продолжительность жизни и не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и поэтому не нуждается ни в каком лечении. Причина экстрасистол кроется в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и не является патологией. Если они причиняют вам психологическое беспокойство, и значительно ухудшают качество вашей жизни, то проблема не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда действительно есть смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту, чтобы под руководством специалиста овладеть эффективными методиками саморегуляции. А заниматься спортом в разумных пределах, так же, как и посещать баню с сауной, можете спокойно. Но без фанатизма!
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не вижу оснований для ограничений
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания .
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь, курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения