МЕДЛЕННЫЙ ПУЛЬС.ВСД
№1103494 Медленный пульс.всд
Кирилл Муж., 35 лет. г Химки, Московская обл.
24.05.2022 21:13
Здравствуйте.У меня примерно 2-3 раза в год встречается такое явление: пульс перед сном падает до 40 ударов,при этом сильно хочется спать,при этом давление может быть и повышенное и пониженное и нормальное,обычно это проимходит при эмоциональной и физ.нагрузки,вот на днях я работал неск.суток подряд и пульс упал до 40 ночью,днем он 55.Сердце проверял и на узи и экг и холтер,значимых нарушений не выявили,но такие явления бывают у меня иногда,а иногда пульс наоборот больше 100 ударов,потом все бесследно проходит.У меня есть ОКР и ВСД,теперь из-за низкого пульса боюсь засыпать,боюсь что сердце остановится.Скажите от чего у меня иногда такой низкий пульс?Если с сердцем и эндокринной системой норм.Может ли это быть от ВСД или невроза?Опасно ли это?Может ли сердце остановиться если патологий в нем нет?Кардиолог мне сказал что это от нервов.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кирилл!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 25 Мая 2022 09:46
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Не сердце вам нужно лечить, а вашу нервную систему. Лечением неврозов занимается профильный специалист - врач-психотерапевт.
Время создания: 25 Мая 2022 11:47