ОДИН ТОЛЧОК СЕРДЦА СИЛЬНЫЙ ДРУГОЙ СЛАБЕЕ, ПОЧЕМУ?
№1103813 Один толчок сердца сильный другой слабее, почему?
Лидия Жен., 19 лет. Россия Москва
04.06.2022 02:34
Мне 19 лет, 5 лет аритмией страдаю, каждый день беспокоит, ни на секунду не оставляет, уже сердечные пью - кроме малого урежения пульса 0 эффекта, хотя год сижу уже на нипертене 2,5 мг. Я не могу спать, не могу жить, работать, веселиться, отрываться, лежу как амеба днями и за грудь держусь, думаю только о таблетках. Постоянно в груди дискомфорт, постоянно экстрасистолы, КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 5 ЛЕТ, забыла, что такое нормально дышать. УЗИ сердца без паталогий, холтер, норма экстрасистол, щитовидка и сахар в норме, гормоны тоже. Меня вопрос мучает один, я держу руку на пульсе, ощущаю, как сердце то медленно, то быстро бьется, и еще одно, что какой-то толчок сильнее, какой-то тише. Бывает, что стабильно в пульс фигачат тяжелые и сильные толчки(давление у меня в норме, даже пониженное больше, пульс при таких толчках 70-80, тоже норма). Бывает, что какой-то толчок сильнее долбанет, какой-то менее сильно, почему, меняется вот так. У других трогаю пульс приглушенный, спокойный, у меня даже в состоянии покоя с силой бьет, пульс то не высокий, а толчки сильные, от чего зависит? Могут постоянно сильные, могут чередоваться, 5 средних по мощности, 1 сильный(не экстрасистола)

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Экстрасистолы не опасны, они провоцируются дисфункцией вегетативной нервной системы. В норме их может быть 30 000 в сутки. Это одна из самых распространенных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никогда не уменьшает продолжительность жизни и не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и не нуждается ни в каком лечении.
Причина экстрасистол кроется в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и не является патологией.
Если они причиняют вам психологическое беспокойство, и значительно ухудшают качество вашей жизни, то проблема не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда действительно есть смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту, чтобы под руководством специалиста овладеть эффективными методиками саморегуляции!
Время создания: 04 Июня 2022 11:47
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выложите описательную часть холтера. Каково Ваше психо-эмоциональное состояние: не испытываете ли Вы чувство тревоги?
Время создания: 04 Июня 2022 13:16
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите данные обследования
Время создания: 06 Июня 2022 22:17