УСТОЙЧИВЫЙ ВЫСОКИЙ ПУЛЬС
№1103863 Устойчивый высокий пульс
Анна Жен., 30 лет. Россия Москва
05.06.2022 13:15
Добрый день!
Женщина, 30 лет, 172 см, 56 кг. Без вредных привычек, склонность к неврозам, ипохондрии. Работа сидячая.
Беспокоит то, что пульс постоянно находится либо на верхней границе нормы, либо за ее пределами, если считать за норму «60-90». Проблема с детства.
При отдыхе: 80-90, перед сном опускается до 75.
При обычной ходьбе 4-5 км/ч: 120-130
Подъем на 5 этаж: 160-170
Во время сидячей работы: 90-110
Обследовалась за все время у нескольких кардиологов, соответственно, несколько раз проводили ЭКГ, УЗИ, Холтер на сутки. По всем исследованиям анемия исключена, структурно-функциональных нарушений не выявлено, ишемических изменений нет. Узи в норме. Синусовая тахикардия, значимых нарушений ритма нет. Со стороны эндокринолога тоже все в норме, щитовидка здорова. Кровь отслеживаю постоянно. Коагулограмма по верхней границе из-за контрацептива, но в пределах нормы. Магний, калий, натрий в норме.
Выписывали кораксан по 5 мг 2 раза в день. Пропила месяц, пульс действительно очень сильно сдерживался, в покое 60, при ходьбе 100, по лестнице 140. Комфорт был скорее психологический, так как свой обычный пульс я не особо ощущаю. После месяца приема мне было рекомендовано его продолжать, раз так хорошо работает, причем пожизненно.
Вопросы следующего характера:
Что все-таки лучше - пить лекарства, понижающие пульс, или жить со своим пульсом, просто больше двигаться, делать упор на аэробику, несмотря на цифры?
Если не принимать и пытаться снизить естественным путем через физическую активность - не вредят ли сердцу такие значения? Ведь 130 это при средней ходьбе, если идти быстро или в гору, там уже в районе 140-150 будет. Я уже в течение полугода хожу не менее часа непрерывно в день, пока эффект если есть, то очень слабый. Постоянно слежу за кардио зонами и все время получается, что уже на разминке у меня пульс как при тренировке. Я пугаюсь и снижаю нагрузку, в результате прогресс едва заметен.
Спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Что все-таки лучше - пить лекарства, понижающие пульс, или жить со своим пульсом, просто больше двигаться, делать упор на аэробику, несмотря на цифры? - Избавьтесь от кардионевроза, и он перестанет гробить вашу жизнь!
Если не принимать и пытаться снизить естественным путем через физическую активность - не вредят ли сердцу такие значения? Ведь 130 это при средней ходьбе, если идти быстро или в гору, там уже в районе 140-150 будет. Я уже в течение полугода хожу не менее часа непрерывно в день, пока эффект если есть, то очень слабый. Постоянно слежу за кардио зонами и все время получается, что уже на разминке у меня пульс как при тренировке. Я пугаюсь и снижаю нагрузку, в результате прогресс едва заметен. - Ничего страшного в этих показателях нет. На пике тревоги они бывают и на порядок выше. От неврозов не умирают, да и лечатся они прекрасно!
Время создания: 05 Июня 2022 19:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Ваша проблема вероятнее всего имеет невротическую природу - невроз.
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 05 Июня 2022 19:51
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой