ЭХО, ФВ 56% ПОМОГИТЕ
№1104092 Эхо, ФВ 56% помогите
Тельман Муж., 25 лет. Россия Кисловодск
12.06.2022 22:34
Добрый вечер, мне 25 лет. дело в том, что я по военкомату дважды в год сдаю все анализы, делаю ЭХО и ЭКГ.. И всегда все было хорошо. Есть синусовая тахикардия, давлением как таковым не страдаю, разве только во время стресса..
Пару дней назад сделал ЭХО и сильно напугался, да и врач особо не подсказала.
По протоколу написали : Митральный клапан: створки уплотнены.
Диастолическая дисфункция 1 типа
ФВ - 55-56%
Возможно после перенесенного ковида. Я болел Август и Октябрь 2021 года..
Но раньше проблем не было по ЭХО.. Митральный клапан был с подвижными створками, без изменений.
А ФВ - 68% в 2019 году
ФВ - 60% в 2020 году , а сейчас 55-56.
Очень переживаю и волнусь, не пью и не курю и не хотелось бы иметь проблемы..
Скажите пожалуйста - Это опасно? Есть риск, ФВ будет еще падать? Можно ли как-то восстановить ФВ? И что делать с Митральным клапаном..
После ковида уже 10 месяц держится температура, точнее скачет среди дня..( естественно сдавал все анализы и все хорошо)
Врач узи сказала, что пост ковид повлиял на сердце...

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Необходимо проконтролировать процесс в динамике, тогда и ситуация прояснится. Судя по всему, ваш доктор прав.
Время создания: 13 Июня 2022 07:59
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего критичного в полученных результатах нет.
Время создания: 13 Июня 2022 14:03