НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ВСЕХ КЛАПАНОВ СЕРДЦА
№1104742 Недостаточность всех клапанов сердца
Анастасия Жен., 24 лет. Питер
02.07.2022 19:33
Доброго дня! мой прошлый вопрос проигнорировали, возможно не захотели меня пугать, ноя бы предпочла знать правду. Мне 24, на узи у меня митральная недостаточность max гр 2.3 мм рт ст, аортальная max гр 1.8 мм рт ст, трикуспидальная (физилогическая max гр 1.9 мм рт ст), на легочной артерии max гр 2.2 мм рт ст
Больше всего волнуюсь по поводу аортальной, знаю что даже в моей степени, это не норма, мне всего 24, она ведь обязательно будет прогрессировать? у меня всегда высокий пульс, среднесуточный 85-90(при минимальной активности). Я болею хроническим тонзиллитом и часто болею простудами и орви, это же повлияет на ухудшение аортальной недостаточности? последние 2 недели давит в грудной клетке, есть одышка. Давление всегда пониженное, пульс высокий, сидя от 100 и больше. но я эти симптомы могу связать с неврозом, который у меня есть.
Все же вопрос, как быстро будет прогрессировать регургитация аортального клапана? когда +- понадобится операция? есть ли шанс что она останется в этой незначительно-выраженной степени? или как предотвратить прогрессирование? спасибо заранее за все ответы.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
обычно в этом проблемы нет
Время создания: 03 Июля 2022 08:54
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 03 Июля 2022 09:29