ИЗМЕНЕНИЯ ПРОЦЕСОВ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ
№1104880 Изменения процесов реполяризации
Kirill Муж., 32 лет. Россия Волхов
07.07.2022 21:35
В заключение ЭКГ написано: Диффузные неспецефические изменения процесов реполяризации, вероятно тахизависимого генеза.
Что это может значить? И как это проявляется, есть ли симптомы? Нужно ли дальше обследоваться, лечение? Узи сердца делал, все в норме.
ЭКГ прилагаю.
https://disk.yandex.ru/a/ve1s2k_nJuiOzQ

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы? В связи с чем проводилось исследование?
Время создания: 08 Июля 2022 05:57
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Круглосуточно! - https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В протоколе без патологии, следовательно это вариант нормы!
Время создания: 08 Июля 2022 10:49
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Это нормальная ЭКГ. Реполяризация сердца - процесс, когда ионы клеток миокарда возвращаются на свои места, что приводит к расслаблению сердечной мышцы.
Синдром ранней реполяризации желудочков (СРРЖ) – это медицинское понятие, которое включает в себя ТОЛЬКО изменения ЭКГ без характерных внешних симптомов. Считается, что СРРЖ – вариант нормы и не представляет угрозы для жизни больного.
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой