ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№1105302 легочная гипертензия
сергей Муж., 46 лет. россия сыктывкар
22.07.2022 17:10
здpравствуйте. я переболел ковит год назад. Прошло время и я вышел на работу. Состояние немного улучшилось. сатурация 95-98. Но начали появляться другие последствия ковида- выпадение волос ( справился) , бессонница, кашель и все равно еще есть одышка ( не в покое). поскольку кт аппарат сломан сделал рентген и сдал кровь. болел с июля по сентябрь ковидои и поражение было 75 процентов.
сейчас вроде все неплохо. но сделал эхо и врач узи сказал , что эта цифра варьирует и от давления общего И так далее , но начитавшись прессы понимаю, что у меня легочная гипертензия!
как таковой одышки нет. но пару раз такое было ночью на работе поспал , встал ночью и как бы трудно дышать. длилось минуты 2-3 и само прошло. и второй раз было днем вчера как чуть чуть не хватало воздуха ( может и давление общее было ) минут 5 такое было и прошло. вот 2 таких случая за год. переживаю и за тромбы в легких и за гипертензию
чем болею- давление шалит лет 5 ( цифры 160-100 а так 135-95 ) принимаю телзап 40 один раз/
инфарктов инсультов не было. операций не было. вообще все неплохо было. очень часто болел бронхитом , да бывают хрипы особенно лежа

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Займитесь решением проблемы избыточной тревожности! Чтением прессы - Вы только кормите свой невроз!!!
Время создания: 23 Июля 2022 19:12
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас