МОЖЕТ ЛИ ПОСЛЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ БЫТЬ ТАХИКАРДИЯ И СЕРДЦЕБИЕНИЕ?

№1106072 Может ли после экстрасистолы быть тахикардия и сердцебиение?
Дмитрий Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот была такая ситуация, все нормально, нормально, и резко прошла одна экстрасистола(ударило резко по грудной клетке) и сразу после этого начинается щущения сердцебиения, и подниматься пульс, причём говоря про ощущение сердцебиения, я зачастую ощущаю как бьётся не все сердце целиком, а вот верхняя часть, все неприятные ощущения: чувства экстрасистол, аритмии, как сердце тарахтит как будто из груди выпрыгнет, все это
преимущественно приходится на верх грудной клетки, как будто ты чувствуешь только как сокращаются предсердия, и экстрасистолию от них, то есть все что происходит в такой момент, я ощущаю именно верхушкой сердца как будто только предсердия чувствую. ещё в такие моменты экстрасистолы могут усиливаться на выдохе, с неприятным ощущением в области горла, что всегда сопровождает экстрасистолию и аритмию. Причём в такие моменты я не ощущаю более ничего кроме описанного, разве что бывает мурашки или вибрации(не знаю как назвать) проходят в руках и иногда ногах(не по коже, а под ней как будто), потом все это стихает через какое то время, особенно когда при страхе и паники от всех этих ощущения я принимаю корвалол или феназепам, больше никаких симптомов, ни головокружения, ни пота, ни одышки(только если паника сильная и тяжело дышать при ней). У кардиолога обследовался не раз с жалобами на тахикардию в покое, по итогу везде здоров, холтеры нормальные, узи нормальные, анализы нормальные. Вопросы вот в чем, умоляю ответьте на все:

1. Происходит ли такой сценарий только от того что я вот тот самый первый толчок испугался и даже не заметил как испугался и уже от невроза или прочего пошло все остальное и по описанному это не может быть сердечным приступом или пароксизмом?

2. Если это происходит только из за невроза или панической атаки, то может ли в такие моменты не выдержать сердце, остановится или сбиться с ритма настолько, что дойдёт до фибриляции к примеру?

Можно ли мне не бояться если такое происходит?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Происходит ли такой сценарий только от того что я вот тот самый первый толчок испугался и даже не заметил как испугался и уже от невроза или прочего пошло все остальное и по описанному это не может быть сердечным приступом или пароксизмом? - именно невротический механизм.

2. Если это происходит только из за невроза или панической атаки, то может ли в такие моменты не выдержать сердце, остановится или сбиться с ритма настолько, что дойдёт до фибриляции к примеру? - нет, никакой опасности для сердца происходящее с ним при неврозе - не представляет.

Можно ли мне не бояться если такое происходит? - абсолютно!
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На фоне невроза, может быть все что угодно.