РАСШИВРОВКА ЭКГ , ХОЛТЕР И ЭХО

№1106253 Расшивровка ЭКГ , Холтер и ЭХО
Евгений Муж., 42 лет. Москва
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в данных обследования. Мне 42 года, занимаюсь любительским спортом. Страдаю повышенной мнительностью, постоянно себя накручиваю, постоянно прислушиваюсь к сердцу, периодически пугают экстрасистолы, иногда возникает ощущение нереальности как во сне, сдал кучу обследований, один кардиолог говорит что сердце абсолютно здоровое, другой сказал что предсердие увеличено и это плохо. Помогите разобраться пожалуйста.
Клинический анализ крови в порядке, биохимия тоже, коуголаграмма в порядке, холестерин общий 5.
Результат ЭКГ в покое и после 20-ти приседаний: Ритм синусовый. Нормальное положение электрической оси сердца. После нагрузки ЧСС увеличилось до 139 уд/мин, в остальном без особенностей.
Холтер: В течении суток на записи регистрировался синусовый ритм со средней ЧСС 58 уд/мин. Максимальная частота по дневнику 182 уд/мин. (бег), минимальная 41 уд/мин. утром. В течении суток зарегистрировано 406 одиночных наджелудочковых экстрасистол. Желудочковых нарушений ритма регистрируется, изменения за счет артефактов. Интервалы P-Q Q-T оставались в пределах нормы. Достоверной ишемической динамики и элевации сигмента ST не наблюдалось. Клинически значимых пауз всего времени мониторинга не наблюдалось.
ЭХО1: Аортальный клапан сформирован как трехстворчатый, клапанный аппарат и подклапанные структуры визуально не изменены. Незначительный проллапс створок МК, незначительная MR 1 ст. Умеренная дилатация левого предсердия в длину 41*62, умеренная дилатация полости ПП 45*61, ФВ 59%. Структура и толщина миокарда норма. Перегородки прослеживаются на протяжении (без сброса). Диастолическая и глобальная систолическая функции желудочков норма. Кинез миокарда не изменен.
ЭХО2 (в другом месте): Проллапс митрального клапапна 1 степени с MR 1-2 степени (относительная недостаточность МК?). Дилатация ЛП 42*53 (72мл), ПП 37*49 (36мл), ФВ 68%, УО 86 мл, КСО 40 мл, КДО 127 мл, КСД 32 мм, КДД 51 мм, ЗСЛЖ 9-10 мм, МЖП 10,5-11,5 мм, ДПЖ 28мм, ДЛП 42 мм, АК 21 мм (трехстворчатый), ДАО 32 на уровне синусов Вальсальвы, восх. отдел 34 мм.
Дилатация ЛП, объем ПП у верхней границы нормы. Начальная гипертрофия МЖП. Дополнительные хорды в полости ЛЖ. Истончение МПП в обл. ОО (без сбросов). Глобальная сократимость в норме. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Все ли в порядке? Чувствую себя в целом хорошо. Прописали магний и афобазол. Постоянный страх за сердце, теперь боюсь тренироваться.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Телеграм-чат: https://t.me/kantuev
Психотерапевт. Телеграм-чат: https://t.me/kantuev
Это типичные психогенные жалобы, с которыми необходимо обращаться не к кардиологу, а к профильному врачу - психотерапевту.