ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ЗАМУЧАЛА
№1106931 Экстрасистолия замучала
Екатерина Муж., 29 лет. Беларусь Барановичи
21.09.2022 17:20
Здравствуйте меня замучали экстрасистолы. Первый раз были во время беременности, потом прошли, сейчас чаще и чаще.
УЗИ
Размеры полостей сердца в норме. Регургитация на мк 1 степень, на тк 1 ст. Сократительная функция миокарда в норме. На момен осмотра тахикардия 90.
Холтер.
Основной ритс синусовый. Средняя чсс 80, дневная 90,ночная 47. Максимальная 130. Прирост чсс на ответ на физ нагрузки адекватный. Желудочковая эктопическая активность представлена одиночными Желудочковыми экстросисталами(7) наджелудочковая (4). Эпизодически, регистрируется незначительная депрессия сегмента ST (до «-1мм») в грудных о ведения, не специфического характера.
На момент холтера было мало эс. 6о сейчас в течение двух недель их стало много бывает в час по 10 раз или в минуту пару штук. Не приятно не хватает воздуха. Чем можно подлечится? Я прочитала что депрессия в сердце это уже почти ишимия и инфаркт. Очень страшно

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия. Большинсво людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. . Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Время создания: 21 Сентября 2022 23:09
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечить нужно не отдельно взятый симптом, а провоцирующую эту симптоматику первопричину - кардионевроз.
Время создания: 30 Марта 2023 05:38