Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1107130 Экстрасистолия
Lyuda Жен., 31 лет. Россия Москва
30.09.2022 20:31
Здравствуйте уважаемые доктора. Прошу Вашей помощи и совета, может рекомендаций.
Меня зовут Людмила, мне 31 год.
Очень хотела Вам написать и спросить совета. Помогите, пожалуйста.
В июле 21 года, я сделала прививку от коронавирус, о чем жалею. После прививки мне стало плохо, несколько дней давление и тахикардия. Началась сильная тревога, страх смерти и дальше ПА. Назначали всякие таблетки( стрезам, фенибут, телареджан, атаракс, венлафоксин) В итоге ничего этого не помагало, в октябре 21 года я переболела ковидом и 25 октября легла в клинику неврозов, где был поставлен диагноз паническое и тревожное расстройство. Мне назначили Феназипам, паксил и Кветиапин и ивабродин ( феназипам я пила 2 недели в больнице) ивабродин в больнице и дома 1,5 месяца, далее 4 месяца я лечилась Паксилом и Кветиапином. В феврале все отменили. Я в марте 22 года я начала ощущать толчки, тогда я ещё не знала что это экстрасистолия. Я не обращала внимания они были легкие и редкие. В конце мая этого года, при сильно увешенном пульсе я почувствовала перебои в пульсе приложив руку к пульсу. Толчки стали сильнее, и после каждого толчка идёт пауза или замирание. Я испугалась, мне стало страшно. Я прошла холтер 2 раза там только экстрасистолия 6-9 желудочковых одиночных и наджелудочклвых тоже до 10 штук. УЗИ сердца хорошее всё в норме. УЗИ брюшной тоже в порядке, узи и гармоны щетовидки тоже. Понижено железо и ферритин, восполняю. 2 июля на фоне страхов, обратилась к психологу он назначил снова Кветиапин. Пила 3 месяца. Сегодня последний приём. Экстрасистолию ощущаю также, толчок или переворот, с паузой или замиранием, а бывает как будто не одна, а несколько подряд. Месяц назад делала холтер и там были 3 АV блокады во время сна одного класса RR 1,78. Желудочковая экстрасистолия 9 одиночных полиморфных 2х морфологий во время бодрствования и 3 одиночные наджелудочковые. Сказали только наблюдаться и всё. Лечить нервы.
До случившегося, ничем не болела, не страдала, проблем со здоровьем кроме остеохондроза не было. Ни давлением, не тахикардией, никаких ощущений в области сердца не ощущала за свои 31 год. Физические нагрузки переносила всегда отлично. Не знала что вообще такое существует и такие люди.
Вопросы:
1. Могли ли препараты вызвать ощущение экстрасистолии?
2. Опасны ли мои ощущения, паузы и замирания, толчки? Даже если они не одиночные, а в подряд?
3. Можно ли мне заниматься физической активностью, фитнесом, плаванием, так как они появляются чаще именно при уснащенном сердцебиении или при незначительной нагрузке типа уборки дома. ???
4. Как жить половой жизнью, если они появляются в процессе или после?
5. Можно ли имея данный диагноз , делать гастроскопию и имплантацию зубов?
Очень не хочу пить психотропные препараты, ведь проблему они не решат. Занимаюсь с психотерапевтом и читаю книги от тревог и.т. д.
Помогите, пожалуйста, для меня очень важны Ваши ответы.
Эски портят качество жизни, когда идёшь по улице и они случаются, охватывает страх. У меня 3х летний ребёночек и мне хочется жить и радоваться, дарить ему положительные эмоции. А не заплаканную от испуга маму. Если нужны будут рещультаты обследований, прикрепляю. Спасибо Вам большое.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Могли ли препараты вызвать ощущение экстрасистолии? - однозначно нет.
2. Опасны ли мои ощущения, паузы и замирания, толчки? Даже если они не одиночные, а в подряд? - однозначно, нет, не опасны.
3. Можно ли мне заниматься физической активностью, фитнесом, плаванием, так как они появляются чаще именно при уснащенном сердцебиении или при незначительной нагрузке типа уборки дома. ??? - не только можно, а и нужно.
4. Как жить половой жизнью, если они появляются в процессе или после? - так, как хочется и можется.
5. Можно ли имея данный диагноз , делать гастроскопию и имплантацию зубов? - да, можно.
Время создания: 01 Октября 2022 15:34
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
:
- - - возможно опосредованно
Если Вы точно знаете, КАКИЕ Ваши действия вызывают перебои (горизонтальное положение, кофе, курение , переедание , стресс, некоторые ЛЕКАРСТВА и пр.) - то стоит минимизировать эти действия ИЛИ правильно расставить приоритеты (выбирать в каждом конкретном случае между Действием и Перебоями)
- - - Опасности не описано.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Больничный с этим не дают . Лечение не назначают. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745
- - - мало информации для ответа
Противопоказаний  в тексте не описаны
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой