РАСШИФРОВКА ЭКГ

№1107404 Расшифровка ЭКГ
Анна Жен., 2147483647 лет. Балашиха
Здравствуйте, пару дней назад перенесла сильный стресс. До сих пор при быстрой ходьбе давит в груди. Сделала ЭКГ. Заключение мне совсем не понятно. Написали зубец q в lll отведении, avf. И все. А чего этот зубец делает и что из этого вытекает не написали. В 3 отведении зубец q шириной 0,05. Глубиной 0,1 что это означает?заранее благодарю
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите ЭКГ.
Обычно в случае выявления Q в этих отведениях делают ЭКГ на вдохе. Если зубец исчезает - значит это позиционные изменения.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково сейчас Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Написали зубец q в lll отведении, avf. И все. А чего этот зубец делает и что из этого вытекает не написали.

- -- и НЕ обязаны, так как не входит в должностные обязанности лаборанта и интерпретируется кардиологом после выяснения клинической картины. Зубец Q - зубец комплекса QRS , должен пказывать возбуждение межжелудочковой перегородки.

В 3 отведении зубец q шириной 0,05. Глубиной 0,1 что это означает?

- - -
Продолжительность зубца Q обычно  не более 0,03 секунды,
Глубина– не более 1/4 амплитуды зубца R.
Более продолжительный и глубокий зубец Q называется патологическим.

Фобии (лиссофобия в том числе ) лечится НЕ ЛЕКАРСТВАМИ, а постепенным «приближением» пациента с объектом его страха в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии. Эта техника известна как систематическая десенсибилизация.
Например, если человек боится собак, то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала в наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка.
Процесс «сближения» можно начинать только после того, как психотерапевт установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий и обучил пациента навыкам релаксации. Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии. Эта методика сходна с техникой систематической десенсибилизации, но при ней не используется предварительное обучение релаксации.
Данная методика является более быстрой, чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения на её использование. Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии может использоваться метод «остановки мысли».

При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются ошибочные убеждения пациента относительно опасности. Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя 15—20 сеансов. Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Ходить к специалистам (психиатрам и психотерапевтам) только для диагностики - не рентабельно.
Стоит уже начать - Л Е Ч И Т С Я от Невроза, а не искать человека, который подтвердит Ваши опасения! Помните: Вы обязательно его когда-нибудь - НАЙДЁТЕ!