ИЗМЕНЕНИЯ НА ЭХО ПОСЛЕ КОВИДА
№1107587 Изменения на эхо после ковида
Ирина Жен., 34 лет. Самара
20.10.2022 11:28
Добрый день. Беременность 28нед. Делала эхо-кг, после ковида, переболела в августе этого года, второй раз. Первый раз год назад, в сентябре 21г.
При этом обследовании выявлены отклонения. Как я думаю это последствия ковида.
Т.к после первого ковида тоже на эхо-кг были изменения, и сейчас такие же, как и тогда.
Тогда я ни чем не лечилась, т.к был маленький ребенок, на гв находились да и говорили ни чего не надо принимать, всё само восстановится, только ч.з время ещё раз сделать эхо.
Переболела тогда тоже во время беремен-ти, на 38нед.
Поражение легких было 25%.
Скрин эхо 1фото. После 1 ковида.
Потом переделала эхо в июне этого года (фото 2) всё пришло в норму. Жидкости в перикарде нет, перикардильная щель не расширена. И вправда, всё восстановилось.
В августе этого года заболеваю опять ковидом (легкая форма)
В конце сентября опять заболеваю, наверное орви, болел ещё ребенок, у него тест был отрицательный.
Из симптомов был только кашель, кашель был сильный и долгий.
На днях сделала эхо, чисто для себя, проверить всё ли в порядке. И опять почти все те же проблемы на эхо что и после 1 ковида, Фото 3.
Ещё на данный момент присутствует одышка, не постоянная, только когда меняешь положение, встаёшь с положения сидя, лежа, или поднимешься по ступенькам, отдыхиваешься, так же было и в предыдущую беремен-ть, год назад, проходила скрининг беременных, где делали эхо-кг, экг и всё было в норме, как говорили это из-за беременности, у беременных такое бывает.
До беременности такого не было.
Сейчас тоже гинеколог говорит у беременных бывает одышка, как бы ни чего страшного.
Теперь вот уже переживаю, действительно ли ничего страшного или всё-таки имеются какие-то проблемы со стороны сердца которые могут давать одышку и беременность тут не причём?
И откуда опять эти изменения на эхо? Когда в предыдущем обследовании всё было в норме. Ковид?
Объясните, успокойте пожалуйста! А то уже начинаю накручивать себя. Нет ли опасности для жизни, если всё сохраняется до родов, можно ли рожать самой?
На последнем фото ещё прикрепила экг, делала в сентябре

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В полученных результатах нет никакой опасности ни для жизни, ни для родов.
Нет ли среди черт вашего характера избыточной тревожности, мнительности?
Время создания: 20 Октября 2022 12:10
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой