ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И СТРАХ
№1107856 Легочная гипертензия и страх
Андрей Муж., 33 лет. Беларусь Гродно
31.10.2022 11:37
Добрый день! Уважаемые врачи. Каждый год прохожу обследование. В этом году сделал узи сердца ( а также всех внутренних органов и щитовидной железы все в норме, только в почке небольшая киста, на узи сказали что она не растет) и оно меня привело в страх. - признаки легочной гипертензии ДЛА систолическое 47,9 мм Hg (в 2021г трикуспидальный клапан был первой степени, в 2022г уже второй степени) . В 2020г и 2022г делал один и тот же врач узи (фото прилагаю) я дал ей посмотреть она сравнила результаты и сказала консультация кардиолога. В 2021г делал другой врач узи (фото прилагаю).
Месяц назад у меня появилось чувство онемение фалангов двух пальцев мизинца и безымянного на левой руке, чувство распирание в ладони и день, два боль в локте. Сходил к неврологу посмотрела назначила ЭНМГ. Я сейчас думаю может эта связана с легочной гипертензией. И боюсь, все в голову лезут плохие мысли, может у меня тромбы в легких. Начитался в интернете что с лег гипертензий живут два года. У меня с 2013 г выставлено соматизированное расстройство и болевое соматоф расстройство боли в теле ( в области сердца крутит давит, жгет и в голове, бывает сразу одновременно; по центру грудины, болят ноги и руки мышцы). Сложно мне сопоставить когда одышка эта неврот или из-за легочной гипертензии.
Уважаемые врачи какие произвести еще анализы, как лечить гипертензию? На сколько мое состояние угрожающее жизни, очень волнуюсь. Может пройти еще одно узи сердца в другом месте.
узи 2020
узи 2021
узи 2022
https://disk.yandex.ru/i/QzNBKh_XS4fXzg
https://disk.yandex.ru/i/otMc-QtPnHeGww
экг
https://disk.yandex.ru/i/S2G5k77W_Wks2w

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
С большой долей вероятности, Ваши проблемы имеют невротическую природу.
Вам нужны не эти бесконечные обследования, а работа с ВРАЧОМ-психотерапевтом над решением проблемы избыточной тревожности.
Время создания: 31 Октября 2022 19:08
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не надо обследований
просто сходите со всеми результатами к кардиологу
Время создания: 31 Октября 2022 20:24
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Все верно, это картина невротического расстройства, а не органика сердца.
Время создания: 16 Марта 2023 18:59