РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХО-КГ МР/ТР 1 СТ.
№1107943 Результаты ЭХО-КГ МР/ТР 1 ст.
Анна Жен., 24 лет. ЛА
02.11.2022 22:24
Здравствуйте. Делала узи эхокг 3 года назад. Результаты: Глобальная и локальная систолическая и диастолическая функции левого желудочка не нарушены. Полости сердца не расширены. Толщина миокарда в норме. Клапанных дисфункций нет. Митральная и трикуспидальная регургитации 1 ст. СДЛА 20 мм. Рт. ст. Легочной гипертензии нет. Перикард не изменён.
1) Опасна ли митральная и трискупидальная регургитация 1 ст?
Подробнее из узи: митральный клапан: створки клапана не изменены, при доплеровском исследовании кровоток через клапан не ускорен. Vmax 73см/с, PG 2.1/0.5 мм. Рт. ст. При ЦДК МР 1 ст.
трискупидальный клапан: створки клапана не изменены, при доплеровском исследовании кровоток через клапан не изменен. Vmax 74 см/с, PG 2.2/ 1 мм. Рт. ст. При ЦДК ТР 1 ст.
2) Что означают измерения PG 2.1/0,5 мм рт ст например? Буду признательна за ответ, спасибо .

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет никакой опасности в полученных результатах.
Время создания: 03 Ноября 2022 09:38
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) не опасна
2) пиковый градиент давления
Время создания: 03 Ноября 2022 11:22