НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРОСИСТАЛИЯ

№1108912 Наджелудочковая экстросисталия
Алексей Муж., 39 лет. Москва
Мужчина. 39 лет, вес 88, рост 184.

Классический вопрос про ЭС. Я стандартный невротик с периодическими циклами наджелудочковых ЭС. Переодически через год, два проявляются циклы эс. В этом году два месяца назад появилась предсердная ЭС, но немного в новом ключе, много групповых эс. 12000 в сутки. Из последнего холтера -

Заключение: наджелудочковая экстрасистолическая аритмия с преобладнием групповых ( от 4 до 8 комплексов в эпизоде)
Одиночные, Парные и групповые наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 335 до 988 ( в среднем 693) мсек.

Всего: 12588 (425 в час) Днем: 3884 (209 в час) Ночью 8704 (790 в час).

Все данные исследования по ссылке - https://disk.yandex.ru/d/EyrYa4amWWk_5Q

Из симптоматики, только неприятные ощущения и минимальная тревога. Отдышек и т.п. проявлений нет.

Кардиолог у которого я был, сказал вот, что. - «Наш вариант нарушений ритма не относится к жизнеугрожающим. Самое страшное, что может произойти - это трансформация нашей экстрасистолической аритмии в мерцательную. Что тоже не фатально. Поэтому, относимся к данной особенности работы нашего сердца философски. Периодически пропиваем препараты калия/магния, правильно и сбалансировано питаемся.» - он отличный спец, но все же не аритмолог. - Прав ли он? (другой врач, именно аритмолог сказал, что наджелоудочковые ЭС никогда не могут трансформироваться в другие процессы.)

2) Есть ли вообще смысл с этим бороться ( принмать фарму, делать РЧА)? т.к. в целом меня беспокоит только эмоциональная сторона вопроса в виде небольшой тревоги за ощущения?

В других сообщениях видел такой вот комментарий -

Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Частые предсердные экстрасистолы в ряде случаев могут быть предшественником развития фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии). Наличие или отсутствие органического заболевания сердца при этом существенного значения не имеет, т.к. фибрилляция предсердий может наблюдаться и при отсутствии органического заболевания. Валериана и пустырник совершенно бесполезны.

Не понятно, почему СОМНОЛОГ даёт комментарий про аримтию =)

Прошу дать ответ именно кардиолога или аритмолога. Спасибо.

Свежее эхо, экг, холтер + холтер 2019 года для динамики. Подскажите, с таким новым уровнем ЭС нужно что-то делать? или просто как и в прошлые разы принять и забыть? Спасибо. Жаль Гуглина уже нет с нами, его посты всегда успокаивали =) светлая память.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
два месяца назад появилась предсердная ЭС, но немного в новом ключе, много групповых эс. 12000 в сутки. Из последнего холтера -Заключение: наджелудочковая экстрасистолическая аритмия с преобладнием групповых ( от 4 до 8 комплексов в эпизоде)Одиночные, Парные и групповые наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 335 до 988 ( в среднем 693) мсек.Всего: 12588 (425 в час) Днем: 3884 (209 в час) Ночью 8704 (790 в час).

- - - стоит понять Причину появления групповых Экс
Провоцирует Экстрасистолию (алкоголь, курение, биостимуляторы, переедание, определенное положение тела, стресс, невроз) – Может стоит избавится от Невроза?
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.

В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Кардиолог у которого я был, сказал вот, что. - «Наш вариант нарушений ритма не относится к жизнеугрожающим. Самое страшное, что может произойти - это трансформация нашей экстрасистолической аритмии в мерцательную- Прав ли он?

- - - Я ни разу нигде не читал (в том числе ни в научной литературе, ни у Гуглина), что Причиной Мерцательной аритмии (МА) - является Экстрасистолия (ЭкС). Что Экстрасистолия "трансформируется" в Мерцательную Аритмию
Если Ваш кардиолог обладает такой информацией, то я буду благодарен Вам за источник.

В этом ключе можно рассуждать лишь теоретически. Статистики , думаю, - НЕТ! Если Вы её знаете, то тоже буду благодарен Вам за источник.

С таким же успехом можно сказать, что сама по себе Систолия - является Причиной Мерцательной аритмии (МА)!
Так как именно Систолия (нормальные сокращения желудочков) когда то у кого то "трансформируется" в Мерцалку.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания .
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Чисто теоретически, можем предположить, что :
У человека после «злокачественного» хронического течения наджелудочковых экстрасистолий может развиться мерцательная аритмия!
Но "после" , не всегда "вследствие"!

Вот обратная трансформация мне понятна. Если у сердечника есть Мерцалка, то Экстрасистолы будут чаще, чем у человека со здоровым сердцем

Причины Мерцательной аритмии (см.Фибрилляция предсердий) написаны в любом учебнике по кардиологии. Это : Инфаркт; ИБС;кардиомиопатии; ГБ; ССН (сердечная недостаточность); пороки сердца; кардиосклероз; травмы и ранения сердца; Воспаление (перикардит, миокардит и пр.); Опухоли сердца (миксома, ангиосаркома).

И
ЕСЛИ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ , КАК ПРИЧИНА МЕРЦАЛКИ - УЖЕ ДОКАЗАНА ! ТО ГДЕ ЖЕ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ДОКТОРСКУЮ ДИССЕРТАЦИЮ НА ЭТУ ТЕМУ?

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

- - - есть

В других сообщениях видел такой вот комментарий -Мельников Александр Юзефович
врач-сомнологЧастые предсердные экстрасистолы в ряде случаев могут быть предшественником развития фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии). Наличие или отсутствие органического заболевания сердца при этом существенного значения не имеет, т.к. фибрилляция предсердий может наблюдаться и при отсутствии органического заболевания. Валериана и пустырник совершенно бесполезны.Не понятно, почему СОМНОЛОГ даёт комментарий про аримтию =)

- - - потому что он закончил Лечебный факультет и имеет право комментировать. И видимо хотел Вам помочь.
К тому жде он кардиолог по первому образованию (но это не важно)
Чисто теоретически, можем предположить, что : У человека после  «злокачественного» хронического течения наджелудочковых экстрасистолий может  развиться мерцательная аритмия! Но "после" , не всегда "вследствие"!Вот обратная трансформация мне понятна. Если у сердечника есть Мерцалка, то Экстрасистолы будут чаще, чем у человека со здоровым сердцем

Прошу дать ответ именно кардиолога или аритмолога.

- - - Тогда Вам нужно идти к именно кардиологу или аритмологу!
А на этом сайте любой врач, с подтверждённым образованием имеет право писать ответы. У Вас нет опции это запрещать

Свежее эхо, экг, холтер + холтер 2019 года для динамики. Подскажите, с таким новым уровнем ЭС нужно что-то делать?

- - - Да, Стоит Избавится от Невроза.
Столит уж Выложить СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Столит Проверьть концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. . Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

или просто как и в прошлые разы принять и забыть?

- - - Это уже будет Ваша ответственность.

Жаль Гуглина уже нет с нами, его посты всегда успокаивали =) светлая память.

- - - так и читайте ответы Эдуарда Романовича,