Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Боли в сердце
БОЛИ В СЕРДЦЕ
№1109420 Боли в сердце
Евгений Муж., 33 лет. Москва
01.01.2023 20:59
Добрый день уважаемые врачи, порядка 9 лет страдаю невромлщтм, паническиими аттаками, очень сильный ипохондрик, несколько раз лежал с диагнозом нестабильная стенокардия - ни разу не подверщился, мучает россыпь симптомов болит
слева в челюсти -покалванания в спине, боль в левом плече, сдавлиапнретв груди , нехватка воздуха частая , отрыжка, головные боли , головокружения, иногда при засыпании днём - чувствую щипки в области живота, при этом как-будто болит сердце, дышать не могу , как вскакиваю пару минут и все проходит , куча обследовани1, эхокг, тредмил тест, скорые через день с ЭКГ, скжатие может ли это быть все же прьоб5омв с сердцем , или это нероз,ниже обследованиея
https://disk.yandex.ru/a/83z36-wE4WZyLg

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
несколько раз лежал с диагнозом нестабильная стенокардия - ни разу не подверщился,
- - -если диагноз ни разу не подтвердился, то ЗАЧЕМ Вы пишите, что такой диагноз у Вас ЕСТЬ?
Вам стоит писать хотябы : «Госпитализировался с подозрением на НС, диагноз которой был исключён!»
Или Вы подсознательно хотите НС?
мучает россыпь симптомов болитслева в челюсти -покалванания в спине, боль в левом плече, сдавлиапнретв груди , нехватка воздуха частая , отрыжка, головные боли , головокружения, иногда при засыпании днём - чувствую щипки в области живота, при этом как-будто болит сердце, дышать не могу
- - - это симптомы Невроза
скжатие может ли это быть все же прьоб5омв с сердцем , или это нероз,ниже обследованиея
- - - по обследованиям : Данных за Сердечную патологию нет! Вы расстроены из-за этого?
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги и пр., потому что:
- уменьшается Реакция на внешние стимулы, психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности
И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1107928/#message931200
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения
Время создания: 07 Января 2023 00:01