НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ХОЛТЕР?
№1110298 Нужно ли делать холтер?
Владимир Муж., 21 лет. Россия Уфа
10.02.2023 17:09
Здравствуйте чуть больше года назад делал холтер и эхо.
По холтеру найдена транзиторная АВ-блокада 1 степени.
По эхо ПМК 1 степени.
Из жалоб ощущение нарушения ритма при смене положения тела(например если резко встать). Иногда тахикардия. Очень редкие толчки в груди с перехватыванием дыхания(наверное экстрасистолия).
Нужно ли повторно делать холтер и эхо исследования?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если жалобы появились после проведения исследования в прошлый раз - повторяйте.
Время создания: 10 Февраля 2023 20:32
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, можете повторить исследование.
Время создания: 14 Февраля 2023 15:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Атриовентрикулярная блокада диагностируется ТОЛЬКО по ЭКГ, а не по ХолтерМТ.
АВ1 степени требует только наблюдения.Является только электрокардиографической находкой. Эта степень блокады не требует никакого лечения.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :