ГЛЖ И ПОЛНАЯ БЛОКАДА ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИССА
№1110650 ГЛЖ и полная блокада левой ножки пучка Гисса
Юлия Жен., 49 лет. Россия Калуга.
27.02.2023 10:41
Добрый день!В анамнезе.Узлы на щитовидке(много лет без динамики,гормоны в норме),остеохондроз,ГЛЖ.Сильная тревожность,онкофобия.За ранее приношу извинения за «много букв».Ситуация следующая.Холтер исследование показало полную блокаду левой ножки пучка Гисса. Ранее примерно в 34 года по ЭКГ была выявлена ГЛЖ.Никаких проблем с сердцем не возникало. В 2016 году было ЭКС. Через 6 мес. случился первый приступ наджелудочковой тахикардии(пульс 150. ЭКГ,снимали АТФ).Следующие приступы были с интервалом в 5-6 мес(еще 3 приступа)и снимала их сама пробами Вальсаавы и анаприлином.Заметила,что все они связанны с вялотекущим стрессом.В ноябре 2021г ковид в легкой форме и сильный стресс(смерть мамы рецидив онкологии+ковид).В апреле прошла полное пост.ковидное обследование(ОАК,биохимия,рентген легких,ЭКГ,спирограмма,моча,гормоны щитовидки,д-диммер-все в норме полнейшей).В декабре 2022 гениколог отправил на сдачу маркера СА125(пришел в норме,но испугалась ужасно). Вечером этого дня приступ тахикардии(пульс 230).Снимала сама.Через 2 дня новый приступ(пульс 250).Скорая.АТФ. Далее консультация аритмолога и холтер(впервые в жизни).По холтеру все в норме,но обнаружена незначительная аритмия(тахикардия) и полная блокада левой ножки пучка Гисса. Анализы на гормоны щитовидки в норме.УЗИ сердца делала в 2020 осенью,никаких отклонений не обнаружили.Аритмолог сказала жить спокойно и не обращать внимания.Назначений никаких не было.2023 январь.новый сильный стресс-смерть отчима(суицид.нашла я).Сейчас несколько дней беспокоит ощущение бултыхания в груди,словно сердце болтается и ком в горле(где ямка).Тонометр то показывает значек аритмии,то нет.Ранее такие ощущения возникали вечером в положении полулежа,сейчас в любое время суток.Заметила,что если отвлекаюсь на что-то,эти ощущения утихают.Пульс при этом держится 70-80. АД иногда может повышаться до 140 на 95(1-2 раза в неделю примерно). Но быстро приходит в норму само по себе. И если раньше я ощущала подьем даже до 128, то сейчас эти 140 я не ощущаю вообще.Просто иногда меряю для контроля. Пожалуйста подскажите:
1. Опасно ли такое состояние(ГЛЖ+ПБЛНПГ+ощущения клокотания в грудине)?
2. Может ли оно привести к серьезным проблемам,или смерти?
3. Необходимо ли проводить какие-то доп.исследования(холтер+ЭКГ-декабрь 2022,УЗИ-2020сентябрь)?Если да,то какие, насколько срочно и как часто?
4. Требуется ли лечение?Если да,то какое именно?
За ранее благодарю за ответы!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
1. Опасно ли такое состояние(ГЛЖ+ПБЛНПГ+ощущения клокотания в грудине)? - Нет, не опасно.
2. Может ли оно привести к серьезным проблемам,или смерти? - Нет, не может.
3. Необходимо ли проводить какие-то доп. исследования (холтер+ЭКГ-декабрь 2022,УЗИ-2020сентябрь)? Если да, то какие, насколько срочно и как часто? - Нет, не тратьте деньги напрасно.
4. Требуется ли лечение? Если да, то какое именно? - Лечения требует провоцирующий фактор, то есть сам невроз, а не отдельные его симптомы!
Время создания: 27 Февраля 2023 15:42
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Связь со стрессом позволяет предположить участие невротических механизмов в формировании Ваших жалоб. Найдите возможность обсудить своё состояние с ВРАЧОМ-психотерапевтом.
Время создания: 02 Марта 2023 20:59