Здравствуйте! Имею невроз, возник по причине долгого
стресса, из-за которого случились два приступа
аритмии в течение года. Оба во время еды из-за спазма диафрагмы. Первый раз сердце билось полностью хаотично, через несколько минут пришло в норму, но разогнался пульс до 160. Второй раз успела послушать фонондескопом - была бигенемия. Скорые не успевали зафиксировать. После этого начались ПА. Я принимаю седативные сборы курсами, глицин и стараюсь справляться сама, так как 16 лет занимаюсь йогой и более-менее могу регулировать состояние сознания, но вот нервная система живет сама по себе)
Многие неприятные симптомы уже ушли, но некоторые остались.
Пульс дома в норме. Но если я немного напряжена, он начинает быстро расти. Например, мне нужно в поликлинику, она в 300 метрах, но немного в гору. Выхожу с пульсом 88, дохожу с пульсом 160. То есть необходимость куда-то пойти, особенно одной, вызывает легкую
тревогу, и дальше все по одному сценарию. Я живу в горной местности, в Сочи, здесь везде подъемы, на которых у меня пульс может достигать 175 ударов.
Раньше анаприлин помогал в течение 10 минут, когда были ПА, но это не ПА, а именно
тревога, и он теперь начинает действовать через полчаса.
Второй пример: муж ушел, осталась одна, начинается
паника что я одна, полчаса я делаю релаксирующие техники, дыхание, медитации - пока сижу не шевелясь пульс опускается, но стоит пошевелиться и запускается весь механизм с
тахикардией и давлением 160-170. И чем дольше я пытаюсь справится сама, тем дольше длится приступ.
Вопросы следующие. Верхняя граница нагрузки ЧСС в моем возрасте 175.
1. Если я буду ходить на подъемах с пульсом 160-180 - это опасно, или нужно останавливаться и снижать пульс, не превышать 150, например? Одышки почти нет, просто сильное сердцебиение и слабость.
2. Если переждать вегетативный криз без таблеток, чтобы сам закончился - это вредно для организма? Я хочу приучить себя что в этом нет ничего страшного.
3. После 10 приседаний пульс 140 (в покое 80) - нельзя увеличивать нагрузку?
4. Если во время контакта с мужем пульс разгоняется в ответ на прикосновения до 150 (это еще до акта) можно ли продолжать, или нужно останавливаться?
5. Если во время акта начинаются частые экстросистолы, а после него проходят и пульс растет до 130, можно ли заниматься когда они идут, не опасно ли это?
6. Паузы в работе сердца без ЭС на 1-2 сек не критичны? На Холтере не поймать. Могут сопровождаться неприятной волной вверх из области ближе к желудку как разряд током с перехватом дыхания. Если таких волны две, запускается криз. Тоже нечасто.
7. Почему при верхней границе максимума ЧСС врачи часто пишут на этом форуме, что и значения, превышающие эти границы не являются критичными для людей с нестабильной нервной
системой и детренированностью? И что можно ходить с пульсом 150, по лестнице - с пульсом 180-190? Что тогда для меня будет критичным, чего нельзя переступать?
Ссылка на исследования: ЭхоКГ - 1,5 года назад, Холтер - 7 месяцев назад, ЭКГ - два месяца назад.
https://drive.google.com/drive/folders/1Kyg1Ar_-6nJU-tpR0IVA4DKWfVdJONzF?usp=share_link