Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы
ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№1115054 Экстрасистолы
Алина Жен., 30 лет. Краснодар
08.10.2023 15:49
Добрый день. Меня больше года беспокоят экстрасистолы, они единичные. Два раза были частые в течение 20-30 минут. Меня они пугают, не приятные ощущения. Делала несколько раз УЗИ и ЭКГ, всё в норме. Холтер мне не ставили, сказали нет необходимости. Опасны ли экстрасистолы, к чему они могут привести?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Экстрасистолы - это дополнительные сокращения сердца, которые могут ощущаться как "скачки" или "перебои". Обычно они бывают безвредными, особенно если у вас нет других серьезных заболеваний сердца. Но если вы переживаете беспокойство из-за экстрасистол, лучше обсудить это с очным врачом-кардиологом или терапевтом.
Холтеровский мониторинг (мониторирование ЭКГ в течение 24-48 часов) может быть полезным для более подробной оценки сердечной активности и выявления каких-либо незаметных аномалий. Но в любом случае, обратитесь к очному врачу, чтобы провести более подробную оценку вашего состояния и получить рекомендации по дальнейшему лечению или наблюдению. В большинстве случаев экстрасистолы не являются опасными, но только очный врач сможет дать точное заключение на основе ваших данных и обследования.
Время создания: 08 Октября 2023 20:06
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Все же надо делать холтер.
Время создания: 09 Октября 2023 00:11
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для понимания ситуации - холтер необходим.
Время создания: 09 Октября 2023 07:08