ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ В ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ, БЕРЕМЕННОСТЬ
№1117758 Повышение давления в легочной артерии, беременность
Алена Жен., 35 лет. Казахстан Алматы
15.05.2024 08:28
Добрый день,
На данный момент у меня 16 неделя беременности, на УЗИ сердца указали повышение давления легочной артерии:
« Эктопированная трабекула в
полости левого желудочка.
Незначительное повышение расчетного систолического давления в легочной артерии до 42 мм рт ст.»
Акушер-гинеколог сказала повторить эхокг на 30 неделе, если будет выше 45, то родоразрешение путем КС в кардиологическом роддоме.
Ранее симптомов повышение давления не наблюдала. Начиталась ужасов, что есть высокий риск смертности при родах с таким диагнозом (легочная гипертензия). Подскажите пожалуйста, действительно ли есть высокий риск летального исхода?
Прилагаю эхокг сердца

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, есть начальная легочная гипертензия. Нужно обследование для выявление причины. Обратитесь к кардиологу.
Время создания: 17 Мая 2024 14:33
Психотерапевт онлайн ™. Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Для выявления причины начальной легочной гипертензии (ПЛГ) необходимо провести комплексное обследование, включающее:
Эхокардиографию - позволяет оценить структуру и функцию сердца, а также давление в легочной артерии.
Электрокардиографию (ЭКГ) - позволяет выявить нарушения ритма и проводимости сердца.
Рентгенографию грудной клетки - помогает исключить другие заболевания легких.
Компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансную томографию (МРТ) грудной клетки - помогают выявить изменения в легких или легочных сосудах.
Пробу с нагрузкой - позволяет оценить динамику изменений давления в легочной артерии при физической нагрузке.
Лабораторные исследования - коагулограмма, общий анализ мочи и др.
На основании результатов обследования врач сможет определить причину начальной легочной гипертензии и назначить соответствующее лечение.
Время создания: 17 Мая 2024 19:50