РЕГУРГИТАЦИЯ КЛАПАНОВ, РЕЗУЛЬТАТ ЭХО КГ

№1118032 Регургитация клапанов, результат эхо кг
Наталья Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте!
Мне 37 лет, рост 168, вес 75
Низкая физическая активность, тревожность и мнительность, в детстве поставлен диагноз ВСД
Ранее по узи был пролапс митрального клапана 4мм.( более 5 лет назад)
Вчера сделала узи. Врач сказал, что пролапса нет.Обнаружили решургитацию на митральном, трикуспидальном клапанах, на легочной артерии.
Гормоны щитовидной железы в норме
Ферритин 20, витамин Д 25
Беспокоит учащенное сердцебиение при физической активности( при подъеме на 9 этаж пешком пульс может подняться до 150). Но это ещё и на фоне тревоги.Замкнутый круг-боюсь тахикардию-тревога и страх вызывают тахикардию.(С этим к психотерапевту, я знаю)
Во сне пульс 55-65.Как только встаю утром с кровати-сразу до 100 подскакивает . Если не тревожусь-днем пульс в покое 75-85, при ходьбе до 115.При активной физ.активности(бег и тд) может подняться до 160.Два месяца принимала железо( Эвалар),по ощущениям было лучше, тахикардия меньше и неприятных ощущений не было в сердце( до приема железа было иногда ощущение, что сердце бьется тяжело).После приема ферритин не пересдавала ещё пока.Иногда бывают экстрасистолы. Пыталась пить витамин Д( Вигантод и Аквадетрим).Даже небольшая дозировка(3-4 капли) почему-то вызывала экстрасистолию.Несколько раз пробовала начинать пить и опять появлялись экстрасистолы.Если сижу «скрючившись», может возникнуть странное ощущение в сердце , как-будто несколько экстрасистол подряд, выпрямляюсь, глубоко дышу и проходит. Панических атак уже почти нет, но при них бывает очень высокий пульс( до 140) и давление до 150.Корвалол снимает приступ.Или сама успокаиваюсь и проходит. В спокойном состоянии давление 115/70, 120/70, иногда бывает низковато-105/60.Поднимается только при панической атаке или сильной тревоге. Иногда бывает ощущение нехватки воздуха, хочется поглубже вздохнуть.Но когда отвлекаюсь-все проходит.Учащается сердцебиение после еды .
Скажите , насколько опасны эти регургитации( особенно на легочной артерии беспокоит). Надо ли с этим что-то делать? На ЭКГ изменены процессы реполяризации-это опасно? Записалась через неделю к кардиологу.Но волнуюсь и очень нуждаюсь в консультации .
Можно ли мне заниматься спортом, хочу повысить физическую активность и снизить вес до 65 кг хотя бы. Не опасно ли подниматься пешком по лестнице, если так учащается сердцебиение? Показаны ли мне физ.нагрузки и какие?Чего стоит опасаться?Показаны ли мне какие-либо препараты?

ЭКГ и узи:

https://disk.yandex.ru/i/-Q1Usb4YZHLMgQ

https://disk.yandex.ru/i/42-2KhAujykU8g

Заранее большое спасибо за ответ.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Показатель PG (градиент давления) регургитации на ТК, равный 10 мм рт. ст., означает, что разница давлений между двумя камерами сердца во время регургитации (обратного тока крови) составляет 10 миллиметров ртутного столба. Это может быть показателем некоторых видов сердечных заболеваний, таких как недостаточность клапана или стеноз. Для точной интерпретации этого значения и определения его клинического значения необходимо обратиться к кардиологу. А неврозы лечит врач-психотерапевт.

Онлайн-чат в Telegram
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.