ФРАКЦИИ ХАЛЕСТИРИНА

№1118047 Фракции халестирина
Руслан Муж., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Проходил чекап и очень расстроился из-за анализов. Мой рост 171, вес 80. Набрал за последние два года 10-15 кг. из-за сидячего образа жизни, генерализованного тревожного расстройства, которое не могу до сих пор победить и отсутствия физической активности. Последние два года налегал на сладкое и мучное, сейчас неделю уже держусь, начал ходить в бассейн. Давление в норме, при отсутствии панических атак 110/70, 120/80. ЭхоКГ проходил два года назад – ПМК1, регургитация 1 (хотя до этого на ЭхоКГ этого не находили).

Нашел анализы 2022 года и там все показатели в норме кроме ЛПВП, он такой же как сейчас. В 2020 удален желчный пузырь.

Анализы:
Билирубин общий, прямой, непрямой, глюкоза, мочевина, общий белок, гамма-ГТ, фосфотаза щелочная, железо, ТТГ, С-реактивный белок, триглицериды – норма.

АлАТ – 63 (повышен). Норма <41 ед/л
АсАТ – 39 (повышен). Норма <37 ед/л
Триглицериды – 0,99 (норма). Норма <1,7 ммоль/л
Холестерин – 5.19 (повышен). Норма <5 ммоль/л
ЛПВП – 0,91 (понижен). Норма >1 ммоль/л
ЛПНП – 3,83 (повышен). Норма <3 ммоль/л
Холестерин не-ЛПВП – 4,28 (повышен). Норма <3,8 ммоль/л

Из текущих жалоб только повышенное газообразование. Но гастроэнтеролог сказала, что это из-за функциональной диспепсии на фоне постоянной тревоги.

Возможно ли исправить эти анализы изменив образ жизни и питание или надо пить статины?
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Да, в вашем случае вполне возможно исправить показатели анализов, путем изменения образа жизни и питания. Сначала необходимо обратить внимание на рацион питания, чтобы попытаться сбросить лишний вес через здоровое питание и умеренную физическую активность. Избегайте употребления сахара, жирных и жареных продуктов, увеличьте потребление овощей, фруктов, злаков и белков. Желательно также начать заниматься спортом или посещать бассейн. Это поможет вам улучшить общее состояние, снизить уровень холестерина и триглицеридов.