НИЗКИЙ НАТРИЙ И СИЛЬНЫЕ ОТЁКИ.

№1118858 Низкий натрий и сильные отёки.
Полина Жен., 23 лет. Россия Краснодар
Добрый день!

При декомпенсации ХСН отеки несколько кг., но натрий низкий (132 при норме 135-145). Принимаю постоянно Ивабрадин, Торасемид, Форсигу, Верошпирон. Дозы препаратов почти максимальные, при декомпенсации поднимают до максимально возможных дозировок.

Почему при отеках может быть низкий натрий?

Можно пить мочегонные от отёков и есть солёное, чтобы убрать отеки и поднять натрий?

Могут низкий натрий и отёки повлиять на Холтер?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опишите ситуацию детально, покажите данные обследования.
Какой основной диагноз?
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант.
Независимый консультант.
Добрый день!
Снижение уровня натрия (гипонатриемия) при декомпенсации хронической сердечной недостаточности (ХСН) и наличии отеков может возникать из-за нескольких факторов:
При ХСН обычным явлением является задержка натрия и воды в организме, что может привести к отекам. Однако в условиях плохой микроциркуляции и нехватки перфузии почек может происходить неэффективное реабсорбция натрия, что приводит к гипонатриемии.
Прием диуретиков, таких как торсемид и верошпирон, может способствовать потере натрия и приводить к уменьшению уровня натрия в крови. Иногда они могут вызывать более выраженное выведение натрия по сравнению с водой. Если ваш рацион недостаточно богат натрием, это также может способствовать низкому его уровню.
Отвечая на ваши вопросы:
Можно ли пить мочегонные и есть солёное? - Назначение мочегонных средств и изменение диеты должны обсуждаться с вашим лечащим врачом. Увеличение потребления соли может иногда помочь в поднятии уровня натрия, но это также может усугубить состояние сердечной недостаточности из-за возможной задержки жидкости. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы определить оптимальный подход к лечению.
Как низкий натрий и отеки могут повлиять на Холтер? - Низкий уровень натрия может влиять на состояние сердца и его проводимость, что может отражаться на результатах Холтера. Отеки также могут указывать на ухудшение состояния сердечной недостаточности, что также может отразиться на ЭКГ.
В любом случае, для получения индивидуальных рекомендаций и коррекции лечения лучше всего обратиться к очному врачу-кардиологу.