ЕСТЬ ЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ В ХОЛТЕРОВСКОМ МОНИТОРИРОВАНИИ ЭКГ?

№1118885 Есть ли необходимость в холтеровском мониторировании ЭКГ?
Nataly Жен., 62 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Беспокоит неровный пульс. Бывают хорошо ощутимые перебои и дерганья, замирания, лишние удары и пропуски сердечных толчков, может быть сразу несколько раз подряд. Иногда меняется частота пульса, она то нормальная, то ускоряется, но чаще замедляется и пульс становится медленным. Потом может снова ускориться и снова стать медленным. При этом сначала пульс сбивался в основном в положении стоя и сидя, было ясное ощущение неровности ритма, то есть когда иду например, то ничего не ощущаю, но стоит лишь остановиться или сесть, то сразу ясные ощущения дерганого ритма сердца. Лежа все сразу проходило. Но постепенно и лежа стала ощущать дискомфорт, на спине не ощущаю перебоев и неровности пульса, но стоит лишь повернуться на бок (в основном на правый) или лечь на живот, то снова эти неприятные ощущения дерганья где-то в желудке. Особую неприятность как раз и создает то, что я ощущаю эти подергивания и толчки где-то в желудке, кажется, что дергается желудок и от этого вдвойне неприятно. При ходьбе, даже быстрой, чувствую себя нормально, одышки нет. Давление бывает повышенным, до 160/80-90, но чаще держится на уровне 150/80. Из хронических заболеваний - эрозивный гастрит и рефлюкс-эзофагит, хронический калькулезный холецистит. Обращалась в частную клинику, делала ЭКГ, все в пределах нормы (во время проведения лежала на спине, перебои проскочили уже под самый конец процедуры). Сказали, что все нормально. Обращалась к терапевту в поликлинику, та выписала престанс 5/5, от которого заложило все в груди и начался кашель, принимать его не смогла дольше 5 дней. Также в поликлинике снова сделала ЭКГ, опять все в пределах возрастной нормы, сказали ничего особенного. По направлению терапевта также сделала ЭХО КГ, по результатам тоже все в порядке. Подскажите, стоит ли делать холтер? Направление есть, но я не знаю, имеет ли смысл, если по ЭКГ покоя и по ЭХО КГ все в норме и сердце физически в порядке? Состояние сейчас более-менее нормализовалось. Может это не сердце, а желудок? или камни в желчном дают такую картину, а рефлекторно отдает на пульс? Добавлю, что часто бывают нервные ситуации (практически каждый день). Заранее спасибо вам за ответы, уважаемые доктора.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант.
Независимый консультант.
Исходя из описанных вами симптомов, действительно существует несколько возможных причин для возникновения таких чувственных ощущений. Вы провели ряд обследований, которые не выявили серьёзных патологий со стороны сердца, что является положительным моментом. Тем не менее, учитывая ваши симптомы, есть сразу несколько направлений, которые вам обязательно следует рассмотреть и учесть.
Ваши хронические заболевания, такие как гастрит и холецистит, могут быть связаны с проявлениями дискомфорта. Иногда проблемы с пищеварением могут вызывать рефлексы, которые влияют на сердце (например, из-за увеличенного давления в брюшной полости или раздражения диафрагмы).
Нервные ситуации и постоянные стрессы могут вызывать разные кардиопсихосоматические отклонения. Реакция на стресс может проявляться в виде тахикардии, экстракардиальных ощущений (подергиваний и др.) и изменении частоты пульса.
Вы должны обратить внимание и на свою повседневную жизнь. Режим сна, физическую активность, уровень стресса. Бывают случаи, когда хроническая усталость и неправильный режим могут приводить к подобным ощущениям.
Хотя ЭКГ покоя и ЭХОКГ показывают нормальные результаты, Холтер-мониторирование может быть полезным, так как оно позволяет отслеживать ритм сердца на протяжении суток при обычной активности. Это поможет зафиксировать возможные аритмии, которые могут не проявляться во время короткого обследования.
Рекомендую вам проконсультироваться с врачом, чтобы обсудить необходимость Холтера, особенно если симптомы повторяются. Также может быть полезно обратиться к гастроэнтерологу для дополнительной оценки состояния желудочно-кишечного тракта. Важно также следить за своими ощущениями и записывать их, чтобы при следующем визите к врачу вы смогли предоставить полную картину вашего состояния.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Конечно, надо доделать обследование