СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА.
№116361 Странные ощущения в области сердца.
Ксюша Жен., 21 лет. Рига
04.04.2009 04:42
Здравствуйте,
моя проблема заключается в том, что я испытываю дискомфорт в области сердца.
1.Когда лежу на левом боку - учащенное сердцебиение и одышка. Такое каждый день, уже на протяжении 2 недель.
2.Странное состояние, когда понервничаю, описать сложно, это не боль - я чувствую свое сердце, как будто оно увеличивается и создается давящий эффект и очень легкое жжение.
3.Одышка при нагрузке - поднимаясь по 3 ступенькам; уборка дома; не быстрая, но при этом среднего темпа ходьба и при ходьбе вечная потливость, состояние духоты и и т.д.
Когда мне было 16, врачи поставили диагноз, который точно я не вспомню, но суть в том, что у меня отсутствовало несколько миллиметров перегородки, которая не дает смешиваться крови. Лечения не было, все свалили на переходный возраст, сказали через год проверится. Но предупредили, что старая аппаратура может не показать (чтоб увидеть дефект врачи просили задержать дыхание и аппаратиком для узи лезли под ребро), поэтому пошла в ту же поликлинику спустя год, но все по словам врача было хорошо.
Цвет лица стал бледным,синяки под глазами.
Посоветуйте пожалуйста, ведь мы с мужем думаем о потомстве. Хочется избежать проблем.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ксюша!
Если я правильно понял, раньше находили врожденный порок сердца, а теперь его не находят? Тогда значит все Ваши жалобы связаны с невротическими явлениями, скорее всего вегето-сосудистой дистонией. Это совсем не страшно и никак не помешает нормальному течению беременности и родам. Но это самое общее впечатление по очень скудным данным, которое, конечно, надо подтвердить или опровергнуть на очной консультации кардиолога.
Время создания: 04 Апреля 2009 05:25