ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ДИАГНОЗ.

№120342 Помогите определить диагноз.
Андрей Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.

Мне 28 лет. Я мужчина.

Давно интересует один вопрос по своему здоровью , но так как интернет появился только недавно хотел бы на этом сайте хотя бы примерно или предположительно узнать что это за болезнь такая. Сам сомневаюсь но думаю что либо начало гипертонии либо сахарный диабет.

Значит симптомы примерно такие:

Около двух лет назад первый раз когда вышел на улицу появилось такое ощущение как будто всё тело дрожит изнутри. Внешне это не заметно - но сам чувствовал хорошо .
Я решил тогда измерить давление: показания были такими - 105 - 65 - 95.
Пульс как видите высоковат.
Сходил к врачу , сделали кардиограмму в которой всё нормально написано.

После это состояние постоянно повторялось и связано оно как я понял именно с пульсом.
За два года выявил некоторые чёткие тенденции: Пульс после еды ( особенно высококалорийной ) минут через 10-20 значительно увеличивается. При этом это сопровождается другими эффектами: иногда происходит самопроизвольное подёргивание мышц в основном рук. В голове такое ощущение что как будто состояние заторможенности, то есть как будто нахожусь под действием каких то психотропных препаратов. Иногда происходят ощущения того что сложно говорить так как язык становится как будто бы не мой. То есть язык не заплетается как у пьяного но ощущение есть такое.

Также пульс резко возрастает при быстрой ходьбе ну и конечно же беге. ( хоть я и не бегаю без причин особых ).
Если пульс достигает отметки 100 и выше ( максимально у меня было 137 ) то становится уже совсем плохо и возникают такие неприятные ощущения как будто сердце произвело очень сильный удар и остановилось на одну секунду ( в этот момент инстинктивно передёргиваю всё тело ) но потом опять сильный удар и продолжение сердцебиения. Тут только лежать надо некоторое время. Зачастую прибор показывает аритмию. ( примерно в 1 из 10 случаев ).

Связи этих состояний с погодой не заметил. Хотя если жарко очень то похуже чувствую. А вот связь с тем что поел и участилось сердцебиение - очень стойкая.

Также пульс увеличивается и может даже очень резко если нервничаю или за что то переживаю. Может даже сопровождаться лёгкой дрожбю в руках.

После прогулки по улице пульс конечно возрастает но почему то общее состояние как ни странно улучшается. Голова как будто свежей становится и начинает выходить из заторможенности.

Также очень хорошо действует сон. Сердце успокаивается и голова в себя приходит. Но сердце успокаивается не всегда.

Мои вредные привычки : курю - 10 сигарет в день. стаж курения - 13 лет. Часто подолгу ( часов по 8 - 10 в день ) сижу за компьютером.

Пить - не пью почти ( 1-2 раза в год и то немного ). Наркотики никогда не пробовал никакие.

Подскажите пожалуйста что это может быть примерно хотя бы. ( примерный диагноз ). Если что то надо дописать - спрашивайте.

P.S. Совсем забыл сказать: когда в редкие моменты сердце стучит со скоростью 60-70 ударов в минуту - чувствую себя прекрасно.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего по этому описанию можно предположить невроз, скорее вегетативный, типа вегето-сосудистой дистонии. Вам стоит обратиться к невропатологу.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Кардионевроз по старому,вегетососудистая дистония или нейроциркуляторная дистония -по современному.Лучшее средство-овладеть навыками саморегуляции,релаксации,саногенным мышлением.