СИЛЬНО ДАВИТ ЗА ГРУДИНОЙ ,ТЯЖЕСТЬ.
№125218 Сильно давит за грудиной ,тяжесть.
Вика Жен., 26 лет. СПб
28.04.2009 12:29
Эдуард Романович!Хочется получить Вашу консультацию.К очному кордиологу не попасть....Он принимает людей от 60 лет..Дело в том ,что когда я волнуюсь,то автоматом начинаю переживать за сердце.Как только я начинаю переживать за сердце начинаются страшные вещи...Сильно! присильно! сдавливает за грудиной и давит ,давит.Появляется тяжесть.Вместе с этими мучитильными симптомами налитает ужас.В глазах темнет ,в ногах слабость,дыхание сбивается.Всю грудную клетку словно закладывает.В такие моменты соображаю плохо,хочется просто избавиться от этих тягостных ощущений и всё!Длятся они недолго от 1мин до 5,редко дольше.Иногда присоеденяется неприятное чувство тошноты и сжатия желудка.После того как приступы проходят,мне становится легче,как то даже настроение поднимается.Но то ,что они у меня долго и никак не проходят мне очень портят жизнь.Я продолжаю их бояться.ЭКГ и Эхо -в пределах нормы.ЧТО это? Как быть ? Как с этим жить или как от этого избавиться?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Вика!
Судя по описанию, больше всего это похоже на невроз, может быть вегето-сосудистую дистонию. Думаю, что сердце тут вообще не причем. И кардиолог Вам не нужен. Попробуйте насколько недель попить настои валерианы и пустырника, они часто приносят облегчение. Может быть гимнастика, массаж, водные процедуры, фитнесс. Ничего страшного в этом нет.
Время создания: 28 Апреля 2009 12:40