ХРОНИЧЕСКИЙ ВЯЛОТЕКУЩИЙ МИОКАРДИТ
№127437 Хронический Вялотекущий Миокардит
Сергей Муж., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
05.05.2009 21:11
Здравствуйте. Мне 19 лет, где-то лет с 15-16 меня мучает хронический тонзиллит. Летом 2008 года я поехал в строй отряд на Север и там во время тяжелой работы сильно простыл и у меня заболело сердце(ноющие боли) и были небольшие перебои в ритме, боль была даже при дыхании. Потом когда я вылечился, мне стало получше и боли стали гораздо меньше, но все равно не прошли. В сентябре мне стало гораздо лучше, но после того как я переболел бронхитом, мне стало снова плохо, в общем боли в сердце усиливались при каждой простуде. В ноябре мне сказали, что причины в Миндалинах и мне их удалили. Зимой было улучшение, но при каждой простуде боль появлялась снова. На ЭКГ было лишь незначительное нарушение проводимости. Я пропил курсы Магния Б6, милдроната и Панангина. Улучшения были незначительные. В феврале мне поставили сделали ЭхоЭкг. Вот его заключение:
"Полости сердца не расширены. Миокард не утолщен, индекс массы не увеличен. Сократительная способность миокарда не снижена. Митральный клапан: створки утолщены, передняя створка удлинена, прогибается в систолу - ПМК, не имеющий клинического значения. Давление в легочной артерии не повышено. Признаков диастолической дисфункции нет. В полости левого желудка ложная хорда"
Сделали общий анализ крови, анализ Мочи, титры антистрептолизина О, СРБ....все это оказалось в норме. Лишь анализ антител к миокарду показал 1:40 (сарколемный тип). Я пропил курс Ибупрофена 10 дней по 2 раза в день. И через месяц уровень антител стал в пределах нормы

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описаниям нет данных за миокардит. Сердце здоровое.
Время создания: 05 Мая 2009 21:27