СТРАННЫЕ ЧУВСТВА

№130371 странные чувства
Денис Муж., 26 лет. Украина Черновцы
Здравствуйте уважаемый доктор!заранее спасибо за помощь!у меня такой вопрос:
я раз в неделю играю в футбол.(раньше занимался серьёзно)
однажды в о время бега я почувствовал странное ощущение в груди,как-будто появилась какая-то плёнка,которая мешала нормально дышать.я не стал дальше бегать и пошёл присел отдохнуть и это чувство прошло.потом в течении недели стал замечать(в основном в вечернее время и сидя или лёжа,стоя не чувствуется) ощущение,похожее на хрип в груди,как будто хочется кашлянуть,но я не кашляю.раньше ощущал это раз-два в день,теперь несколько раз в час.обратился к кардиологу.прошёл суточное ЭКГ и Эхокардиографию.
на заключении холтера написано:
VPBS-наблюдается в среднем 11 раз в час,заключение Эхокардиографии-полностью всё в норме.кардиолог сказал,что всё в порядке,но эти чувства не проходят и очень меня беспокоят.скажите,VPBS-это дополнительные сокращения,как я понял,может я их и чувствую?и ещё вопрос: если мои эти странные ощущения связаны с сердцем,то холтер и эхо зафиксировали бы это?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
нианы или пустырника.

VPBs - это желудочковые экстрасистолы. Их частота у Вас не выходит за пределы нормы. ЭхоКГ их вообще не фиксирует, а холтеровское мониторирование зафиксировало это. Опасности они не представляют, но если сильно беспокоят, то можно попить успокаивающие средства, типа валерианы или пустырника.