ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ?

№143482 пароксизмальная тахикардия?
Анастасия Жен., 24 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович!
У меня бывают приступы тахикардии, пульс за секунду увеличивается до 190 уд\мин ровный пульс и при этом нормальное давление 110\70, зафиксировать на ЭКГ не удается т.к. приступ длится от нескольких секунд до нескольких минут (3-5 мин максимум), и бывает это относительно редко последние 5 лет не появлялось вовсе , а в этом году вновь вернулось и за полгода уже было 3 раза. Приступ снмается глубоким вдохом с натуживанием! в один из этих приступов вызвала 03 но к ихнему приезду прступ был уже купирован, тогда я впервые услышала термин пароксизмальная тахикардия! делала ЭКГ - "S" тип, ЭХО- ПМК 1 степени с незначимой регуритацией, кардиолог поставил диагноз ВСД и ничего не прописал... сказав что ничего страшного... а меня очень беспокоят эти приступы. Неужели это действительно пароксизмальная тахикардия? какие обследования необходима пройти для подтверждения диагноза? и может ли это быть на фоне хронической усталости и постоянной нервой обстановки дома? или это проявление ВСД?
P.S. не знаю имеет ли это отношение, на данный момент я не работаю сижу дома с ребенком уже 3 года
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анастасия!

То, что вы описываете действительно, является пароксизмальной тахикардией. Судя по тому, что эти приступы хорошо обрываются при глубоком вдохе с натуживанием (проба Вальсальвы), они относятся к суправентрикулярной или наджелудочковой форме. Это наиболее доброкачественная форма пароксизмальных тахикардий, они совсем не опасны. В связи с их большой редкостью, мне представляется нецелесообразным постоянное применение каких-либо противоаритмических лекарств. Успокаивающие средства, все, что ведет к уменьшению нервно-психических нагрузок, стрессов, обычно сопособствует урежению таких приступов.